Фенологическое лето наступило в Керженском заповеднике

Фенологическое лето наступило в Керженском заповеднике
25 июня 2018 0 253
Всегда хочется, чтобы лето наступило быстрее, но в этом году оно к нам не очень-то торопилось.

В фенологии последним периодом весны является предлетье, которое начинается с цветения сосны обыкновенной и появления первых цветков рябины. В 2018 году это произошло 18 мая и 23 мая соответственно, что совпадает со средними многолетними показателями. Также предлетье характеризуется массовым появлением цветков земляники и ландыша майского, который порадовал нас своим обильным цветением в третьей декаде мая. 

Фенологическое лето начинается с цветения шиповника и опадания созревших плодов вяза. Оба явления отмечены на территории заповедника 14 июня. Еще одним из показателей наступления лета является постоянный переход минимальной температуры воздуха через 10 градусов. В этом году он был зарегистрирован нашей автоматической метеостанцией в конце второй декады июня. Последние заморозки на почве отмечены 11 и 15 июня. 

В последних числах мая начала цвести брусника. Первые цветки клюквы появились в этом году 9 июня, что немного позднее средних многолетних сроков. Цветение клюквы было менее обильным и цветы пострадали от заморозков. 

По данным Летописи природы, в среднем фенологическая весна в Керженском заповеднике начинается 30 марта и продолжается 61 день; фенологическое лето наступает 31 мая и длится 89 дней. 

Наблюдения за естественным ходом природных процессов ведутся в Керженском заповеднике уже 25 лет. В течение года сотрудники отделов охраны и науки отмечают в феноанкетах все происходящие изменения. Полученные данные лягут в основу календаря природы. 

О.С. ЕРМАКОВА, лаборант-фенолог, ФГБУ "Государственный заповедник "Керженский"

На фото брусника, земляника, клюква, ландыш

фото: Е.Н. КОРШУНОВ

Фенологическое лето наступило в Керженском заповеднике 1Фенологическое лето наступило в Керженском заповеднике 2Фенологическое лето наступило в Керженском заповеднике 3Фенологическое лето наступило в Керженском заповеднике 4
Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
18 апреля 2024 0 561

В Госдуму внесен законопроект о штрафах для самокатчиков.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 366

В России будет расширена программа социальной газификации, чтобы включить садоводческие товарищества.

Твой Бор
18 апреля 2024 1 743

Улица Крупской, 70-е годы.

Никаких вам "Пятерочек" и магазинов на 1 этажах многоквартирных домов.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 1176

Информация от Новая маршрутная сеть Нижегородской агломерации по поводу движения в Нижнем Новгороде, недалеко от Борского моста.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 388

На Бору сегодня и завтра пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Общественный транспорт».

Твой Бор
Загрузить ещё