Керженский заповедник подвел итоги конкурса на лучшее имя для оленихи

Керженский заповедник подвел итоги конкурса на лучшее имя для оленихи
6 июня 2018 0 312
На призыв Керженского заповедника помочь в выборе имени для новорожденной самочки, родившейся 15 мая 2018 года у северных оленей Люси и Захара в вольерном комплексе на кордоне Черноречье, по электронной почте поступило более 100 писем, и почти в каждом было предложено несколько вариантов.

Под председательством директора заповедника И.М. Казакова была созвана специальная комиссия по рассмотрению предложений. Безусловный фаворит опроса – имя Майя. Его предлагают в большинстве писем, видимо, потому что олениха родилась в мае. Кстати, предыдущие два самца были рождены в 2016 и 2017 г.г. в середине июня.

Многие письма очень душевные, и читать их было очень интересно. Вот выдержка из письма Нины Горбуновой: «Борчулька» (как героиня детской программы на Бор ТВ); Тройка (поскольку третья самочка); Надежда (есть надежда на увеличение количества голов от неё в стаде; Жданка (поскольку её ждали.»

Были и имена, навеянные предстоящим футбольным чемпионатом: Чемпиона, Забивака, Фифа. Было предложено и имя Клима, т.к. самка рождена в экологический праздник – Международный день климата, который ежегодно отмечается 15 мая. Заповеднику подсказано много очень симпатичных имен: Северина, Волга, Герда и др. Но выбрать нужно было пока только одно имя. И…

Победителем конкурса стал Иван (фамилия, к сожалению, не указана), который предложил несколько вариантов, среди которых было имя «Керженка». Поздравляем Ивана с победой и приглашаем на бесплатную экскурсионную программу в Керженский заповедник.

Всего за время реализации Керженским заповедником проекта восстановления популяции лесного северного оленя (с 2014 года) в заповеднике родилось трое оленят от двух самок. В настоящее время поголовье диких лесных северных оленей составляет 10 особей, из которых только две взрослые самки.


Пресс-служба Керженского заповедника

На фото: Керженка со своей мамой Люсей. Автор Е.Н.Коршунов.

Керженский заповедник подвел итоги конкурса на лучшее имя для оленихи 1Керженский заповедник подвел итоги конкурса на лучшее имя для оленихи 2Керженский заповедник подвел итоги конкурса на лучшее имя для оленихи 3
Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
5 мая 2026 0 156

В соответствии с постановлением правительства региона в Нижегородской области меняется стоимость тарифов на проезд в общественном транспорте для льготников, школьников и студентов.

Стоимость электронных проездных с мая 2026 года

Твой Бор
5 мая 2026 0 88

Сотрудники ГИБДД задержали 33‑летнего мопедиста с 0,898 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе, который уже привлекался за пьяную езду.

Твой Бор
Загрузить ещё