Строительство и ремонт дорог на улицах частного сектора

Строительство и ремонт дорог на улицах частного сектора
16 мая 2018 0 353
Ни много ни мало, 10 лет прошло с того момента, как жители улицы Новое Власово озадачились вопросом строительства дороги. Тема злободневная: ямы и выбоины на улице напоминали лунные кратеры. В непогоду было ни проехать ни пройти.

Писали письма в местную администрацию, обращались даже к Президенту России. Ответы обнадеживали, и местные жители ждали, когда же их мечта о хорошей ровной дороге осуществиться. Но при этом не сидели, сложа руки. Старший по улице Новое Власово Лидия Ивановна Рязанова активно подключилась к проблеме, и за это время на улицу несколько раз завозились машины с щебнем.

Но, как известно, дорогу осилит идущий, а в этом случае сыграли свою роль настойчивость инициативной группы во главе с Лидией Ивановной. В мае 2018 года на улице Новое Власово была построена дорога длиной 350 и шириной 4 метра. Этот проект стал результатом совместной работы местных жителей и администрации Борского городского округа.

- Самое сложное было сагитировать народ, - вспоминает Л.И.Рязанова. - Не смотря на то, что у нас здесь более 20 участков, и жители в большинстве своем самодостаточные и даже состоятельные, уговорить вложить деньги в дорогу было не просто. Всеми усилиями мы убедили, и необходимая сумма была собрана. Сразу скажу, собирали не один год, делали поэтапно.

- Совместно с населением мы многое можем сделать, - убежден глава администрации ГО г.Бор Александр Викторович Киселев.- Мы уже ни раз говорили, что на строительство и ремонт дорог на улицах частного сектора в бюджете не хватает денежных средств. Поэтому вплотную работаем с населением. Разработано специальное положение, согласно которому жители собирают определенную долю финансового ресурса, приходят в администрацию и заявляют, что готовы принять участие в софинансировании строительства дороги на своей улице. Мы ставим их в очередь, и когда появляется возможность, то выделяем деньги.

Такая схема работает уже несколько лет, причем не только на улицах частного сектора, но и в сельских населенных пунктах. Первым ярким примером была деревня Чистяки, где жители в общей сложности собрали 800 тысяч на строительство дороги. Другие борчане, видя подобные результаты, тоже стараются решить свою проблему совместно с муниципалитетом. К сожалению, не всегда результат бывает положительным.

- В этом году был проведен конкурс на осуществление работ на шести улицах, - рассказывает начальник Управления ЖКХ и благоустройства администрации округа А.Г.Ворошилов. – Один из участников – жилой район Горелово, улица 1. Жители провели сход, приняли решение об участии в софинансировании работ. Доля населения должна была составить 414 тысяч рублей. Конкурс прошел, а жители говорят, что смогли собрать лишь сто тысяч. Нам пришлось отменять результаты конкурсных процедур, контракт с подрядной организацией будет расторгнут. Доля муниципалитета будет направлена на следующие улицы, которые стоят в очереди. В данном случае, это несколько улиц жилого района Задолье.

В целом, сегодня в очереди на получение средств из местного бюджета состоят 13 объектов. Стоимость разная, а соответственно и вклад населения в каждом случае индивидуален. Например, процентное соотношение вклада населения при общей стоимости проекта до 1 млн. рублей составляет 30%, при стоимости от 1 до 2 млн. рублей населению необходимо будет собрать  25% от общей суммы, если же строительство дороги составляет 3 млн. рублей, то 20%.

Жители же улицы Новое Власово никак не налюбуются ровным полотном новой дороги. Теперь перед инициативной группой стоит новый вопрос – строительство детской площадки для детворы. Земля уже выделена, дело за финансированием. Местные жители уверены, что и здесь администрация поддержит благое начинание, тем более, что опыт по строительству детских площадок на условиях софинансирования (30% - вклад населения, 70% - доля местного бюджета) в Борском городском округе довольно большой. 

Пресс-служба администрации г.о.г. Бор

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
28 марта 2024 1 624

Стекло стекло. Сей каламбур про мост на Волгоречье, где одна из секций пешеходного моста просто прилегла на сугроб.

Твой Бор
28 марта 2024 0 679

Пропал человек!
Помогите, пожалуйста, распространить информацию!

Твой Бор
28 марта 2024 1 571

И вот опять. После зимы неожиданный сюрприз: настил, который был уложен в ходе благоустройства в 2018 году, всё. Пора менять.

Твой Бор
28 марта 2024 0 683

Слухи из родительских чатов.

Твой Бор
28 марта 2024 0 226

Комплекс будет включать в себя шесть гостиничных зданий высотой от двух до шести этажей, открытые автостоянки на 204 места, дороги, велодорожки и тротуары.

Твой Бор
Загрузить ещё