Где и как отдохнуть в каникулы детям на Бору

Где и как отдохнуть в каникулы детям на Бору
10 мая 2018 0 1616
Скоро начнутся летние каникулы, и санаторно-оздоровительные лагеря России, загородные лагеря Нижегородского региона, лагеря с дневным пребыванием в школах и учреждениях дополнительного образования уже практически готовы принять юных отдыхающих.

И если родителям отпуск, как говориться, не светит, существует множество возможностей скрасить летние каникулы деткам и при этом немного сэкономить. Об особенностях летней оздоровительной кампании 2018 года мы побеседовали с ведущим специалистом Управления народного образования администрации г.о. г. Бор Анной Клеевой.

– Анна Сергеевна, расскажите, где могут в этом году отдохнуть борские ребятишки, есть ли еще возможность приобрести путевки в летние лагеря?

– Приобрести путевки еще не поздно, причем по разным направлениям. Традиционными формами детского отдыха у нас являются санаторно-оздоровительные лагеря, которые расположены на территории Российской Федерации, загородные лагеря Нижегородского региона, лагеря с дневным пребыванием (а их на Бору откроется порядка тридцати) и многодневные походы, которые ежегодно открывают учреждения дополнительного образования. Традиционно у нас открывается муниципальный центр «Орленок». Там уже проводятся подготовительные работы. Кстати, в «Орленке» есть новшества – изменены сроки смен по направлениям. Сейчас формируется смена технической направленности, которая будет посвящена робототехнике, а далее – три основные смены. Первая – военно-патриотическая, вторая – творческая и третья – спортивная.

– Летний отдых для школьников, как правило, обходится недешево. Будет ли он в этом году компенсироваться?

– Существуют некие критерии, по которым родители могут приобрести путевку и воспользоваться компенсацией. Если говорить о санаторно-оздоровительных лагерях, то родители самостоятельно приобретают путевки в данные учреждения. Есть нюанс – это обязательно должен быть детский санаторно-оздоровительный лагерь со сменой не менее 21 дня. Родители могут приобрести путевку в лагерь, находящийся как на территории Нижегородской области, так и за ее пределами. Стоимость таких путевок составляет от 22,5 тысяч рублей до 33 тысяч. В этом случае размер компенсации будет зависеть от того, сколько дней в смене. Если срок смены 21 день, то сумма компенсации составит более 11 тысяч рублей, если срок смены – 24 дня, то сумма компенсации составит 12700 рублей. Каждый родитель, вне зависимости от того, где он работает, может получить эту компенсацию. Льготы для работников бюджетной сферы предусмотрены только для загородных лагерей. Если рассматривать наш муниципальный Центр «Орленок», то путевка для детей таких сотрудников составит около 3,5 тысяч рублей. Для родителей, работающих во внебюджетных организациях предусмотрена полная стоимость, но при этом компенсация составит 7400 рублей.

– Какие категории граждан могут отправить своих детей отдыхать бесплатно либо на льготных условиях?

– На бесплатные путевки в санаторные лагеря имеют право дети из многодетных семей, из семей, в которых матери или отцы – одиночки, полных семей, если оба родителя работают в бюджетной сфере, из семей, где кто-то из родителей имеет инвалидность. Существует категория детей, которые добились значительных успехов в учебе, в общественной жизни, им также могут быть предоставлены бесплатные путевки в детские санаторные лагеря. Также бесплатно отдохнуть в санаторном лагере имеют право и дети, чьи родители несут воинскую службу или являются ветеранами боевых действий. Документы, подтверждающие льготу, родители должны предоставить в Управление народного образования. Возраст детей, которым предоставляется право бесплатно отдохнуть в санаторно-оздоровительных центрах (лагерях) – от 6,5 до 15 лет включительно.

– Насколько готовы пришкольные лагеря и центр «Орленок» к приему отдыхающих?

– Ежегодно и пришкольные лагеря, и загородный центр «Орленок» проверяются всеми надзорными органами. Подготовка к летней оздоровительной кампании уже проводится – 25 мая проверки должны завершиться. Кроме того, в каждую смену обязательно проводятся пожарные учения. Полноценное питание гарантировано, его организуют те же предприятия, которые на протяжении многих лет работают в образовательных учреждениях. И в последнее время жалоб на еду у детей не было.

– Анна Сергеевна, куда обращаться тем родителям, которые все еще не определились с местом отдыха своих детей?

– Родители должны подать заявку уже сейчас, сообщить нам, куда они планируют отправить своего ребенка на отдых. А компенсацию они получат по возвращении его со смены при предоставлении пакета документов. Что касается лагерей с дневным пребыванием, необходимо обращаться в то образовательное учреждение, куда родители планируют отправить ребенка, но, хочу заметить, что в ЦВР «Алиса» изначально предоставляются места для детей, которые этот Центр посещают. По приобретению путевок в Центр «Орленок» следует обратиться с заявкой в Управление народного образования администрации г.о. г. Бор, здесь мы можем выдать уведомление о социальной мере поддержки, либо компенсации, либо бюджетной путевке в наш загородный лагерь. В другие лагеря родители должны покупать путевки самостоятельно, а потом просто обратиться к нам за компенсацией. Есть у нас в городском округе полюбившиеся санатории, которые пользуются спросом. В Нижегородской области – это Центр «Романтика», санаторий «Городец». За пределами региона – «Жемчужина Чувашии». Также ежегодно мы формируем две смены в Анапу.

Отдых ребенка в летние каникулы должен быть организован, и организован, желательно, правильно. И у вас, уважаемые родители, еще есть возможность этот вопрос решить.

Справка:

Свыше 240 тысяч человек, в том числе более 34 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, охватит летняя оздоровительная кампания в Нижегородской области. Об этом заявил и.о. заместителя губернатора Нижегородской области С. Шевченко в рамках расширенного заседание областного координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи 18 апреля 2018 года.


Наталья БАЛАНДИН

Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
29 марта 2024 0 26

Метеозависимым приготовиться: мощнейшая вспышка на Солнце произошла минувшей ночью.

Твой Бор
29 марта 2024 0 82

А сегодня отличный день, чтобы погулять!

Твой Бор
29 марта 2024 0 124

В Нижнем, а, может быть, и на Бору может измениться стоимость проезда в общественном транспорте.

Твой Бор
Загрузить ещё