Глеб Никитин рассказал о перспективах перехода региона к «цифре»

Глеб Никитин рассказал о перспективах перехода региона к «цифре»
23 апреля 2018 0 182
20 апреля 2018 года врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин выступил с приветственной речью на конференции «Цифровое будущее отраслей российской экономики».

Так, Глеб Никитин заявил, что цифровая экономика на сегодняшний день является одним из приоритетов развития страны. По его словам Нижегородская область сегодня является один из флагманов программы «Цифровая экономика».

В частности, уже сейчас на территории региона разработаны и проходят согласование проекты дорожных карт создания и внедрения системы полного жизненного цикла «Цифровое предприятие» и системы «Цифровой муниципалитет».

Определены пилотные предприятия Нижегородской области для внедрения системы полного жизненного цикла.

Одной из основных задач, по мнению главы региона, является интеграция усилий компаний «Росатома» и «Ростелекома» при поддержке регионального Центра компетенций и обеспечения условий для перехода региона в цифровую экономику.

На сегодняшний день уже подписано соглашение о сотрудничестве с ПАО «Ростелеком».

Регион совместно с провайдером работают над реализацией в Нижегородской области программы «Умный регион».

«В рамках соглашения мы будем реализовывать дополнительные проекты, которые впоследствии будут интегрированы в единое платформенное решение: информатизация парковочных пространств, работа с энергосервисными контрактами, связанная с модернизацией системы освещения», - сообщил Глеб Никитин.

По словам главы ПАО «Ростелеком» Михаила Осеевского, одним из возможных направлений может стать внедрение технологий дистанционной передачи информации с коммунальных счетчиков.

Помимо этого, Глеб Никитин особо подчеркивал необходимость цифровизации Нижегородской области. Для этого он предложил создавать центры компетенций по сквозным технологиям и ликвидировать дефицит кадров в сфере IT.

Врио губернатора отметил, что сейчас «цифра» занимает не более 10% в экономике региона.

Глеб Никитин рассказал о перспективах перехода региона к «цифре» 1Глеб Никитин рассказал о перспективах перехода региона к «цифре» 2
Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
24 декабря 2025 0 4841

Отзыв туриста о путешествии в город Бор:

Твой Бор
24 декабря 2025 1 298

С 3 по 8 января будем наблюдать за Рождественской фиестой тепловых аэростатов.

Твой Бор
24 декабря 2025 0 411

Вчера состоялась тематическая акция, посвященная встрече Нового года. Дед Мороз и Снегурочка раздавали сладости и лично сопровождали гостей в кабинках, как старые друзья. Все желающие смогли с ними сфотографироваться и вернуться в детство на несколько минут.

Твой Бор
23 декабря 2025 0 344

Стоимость ёлок высотой от 1,5 метра — от 1 000 рублей.
Режим работы:
— Базар работает до 31 декабря.

Твой Бор
Загрузить ещё