Число рыбоохранных постов вырастет в Нижегородской области

Число рыбоохранных постов вырастет в Нижегородской области
19 апреля 2018 0 161
Рыбоохранных постов в Нижегородской области в нерестовый период в этом году будет больше, об этом сообщили в Законодательном собрании региона.

Депутаты обсудили, как в этом году будет вестись борьба с браконьерством.

Реализуется восьмая схема взаимодействия при проведении рыбохозяйственных мероприятий в нерестовый период, в которой существует три формы работы: рыбоохранный пост, рейдовые группы и оперативная группа. При этом, в этом году количество постов, где круглосуточно дежурят инспекторы, вырастет с трех до пяти.

Продолжат работу и по очистке водоемов от брошенных сетей, которые являются причиной гниения рыбы.

Отметим, с 15 апреля по 15 июня в Волжско-Каспийского рыбохозяйственном бассейне действуют ограничения на любительское и спортивное рыболовство в связи с нерестом рыб. Кроме того, запрещено вылавливать рыбу в промышленном масштабе.

«Хочу отметить, что административная ответственность за нарушение Правил рыболовства предполагает наложение штрафа с конфискацией судна и орудий добычи. На граждан — от 2 до 5 тысяч рублей, должностных лиц — от 20 000 до 30 000 рублей, юридических лиц — от 100 000 до 200 000 рублей. За лов сетями в нерестовый период виновным лицам грозит ответственность вплоть до уголовной», — сообщил председатель комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию Владислав Атмахов.

Однако, разрешена любительская ловля на удочку с берега вне мест нереста. Количество крючков – не более двух.

На водных объектах региона в связи с нерестом продолжает действовать запрет на использование маломерных судов под мотором.

Корр. Евгения Фондеркина

Источник: Время н
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии