Сберегательные книжки и сберегательные сертификаты на предъявителя будут исключены из обращения![]() Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.
«Данная мера направлена на повышение эффективности антикоррупционного законодательства и согласуется с рекомендациями Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) в части применения мер по противодействию легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма», - указано в пояснительной записке к документу. С точки зрения законодательства о противодействии коррупции, сертификаты и сберегательные книжки на предъявителя имеют серьёзные недостатки. К примеру, они позволяют идентифицировать только лицо, которому был выдан сертификат или сберегательная книжка, и предъявителя к погашению, но не иных лиц, участвующих в обороте. В практике известны случаи мошенничества, когда первоначальный владелец отчуждал сберегательный сертификат на предъявителя добросовестному приобретателю, а впоследствии заявлял о его утрате и добивался его недействительности в судебном порядке. Приобретатель в указанном случае лишался права на получение денег по этому сертификату. Комментарий А.А.Кавинов: «Мошенники совершенствуют свои методы, отслеживают изменения в технологиях. В Госдуме работа выстроена таким образом, чтобы законодательство отвечало требованиям времени и всегда оперативно вносятся необходимые изменения, исходя из ситуации: в экономике, политике, социальной сфере, противодействии преступности». Подготовлено по материалам Парламентской газеты Источник: Твой Бор
Комментарии
1 комментарий
Б
Борчаночка
19 апреля 2018 22:20
Совсем свихнулись наши вольнодумцы на "финансирование терроризма"
19 апреля 2018 22:20
антизомби
20 апреля 2018 10:37
Борчаночка, все эти "террористы" создавались ФСБухой для закручивания гаек в стране. Полицейщина процветает. ИМХО
20 апреля 2018 10:37
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также А на термометре почти июль! По данным сервиса Яндекс.Погода, предстоящая неделя будет жаркой: в будние дни ожидается от +13 ночью и до +27 в дневные часы. Сегодня, 4 мая, в связи с проведением городского пробега, посвященного Дню Победы, будет с 14 часов дня перекрыт центр города, включая проезды по площади Победы, Профсоюзной, Щербакова и др. В Нижнем Новгороде отопление отключат уже с 5 мая. Решение принял глава города Юрий Шалабаев.
Загрузить ещё
|
|





