Зацеперов покарают не только рублём

Зацеперов покарают не только рублём
18 апреля 2018 0 139
36 процентов всех случаев травмирования подростков на железнодорожном транспорте приходится на зацепинг. Госдума в ближайшее время рассмотрит законопроект, ужесточающий ответственность для зацеперов.

Транспортных хулиганов предлагается ещё жёстче наказывать за передвижение в не приспособленных для проезда пассажиров местах.

Мода на зацепинг появилась в нашей стране около семи лет назад. Из хулиганских побуждений некоторые пассажиры, преимущественно подростки, передвигаются на крышах поездов, на открытых переходных и тормозных площадках, боковых либо торцевых сторонах вагонов и даже в подвагонном пространстве на элементах наружной арматуры подвижного состава. Причинами популярности такого метода передвижения психологи называют свойственное подросткам стремление обратить на себя внимание, а сверх того - желание сэкономить на поездке.

С проблемой зацепинга законодатели пытаются справиться не первый год. Согласно закону, принятому Госдумой в апреле 2017 года, к транспортным хулиганам должны применяться жёсткие меры ответственности. Однако в реальности этот закон стал работать чаще всего против авиадебоширов и прочих «классических» хулиганов. Зацеперов же он касается лишь в тех случаях, когда возникает задержка отправления транспорта либо опасность от его экстренной остановки.

По мнению экспертов, решить проблему помогли бы более жёсткие меры наказания - по примеру того, как это принято во многих других странах. Так, для взрослых людей, которые занимаются зацеперством, должен действовать административный арест до 15 суток. Тем взрослым, кто вовлекает в зацеперство несовершеннолетних, должна грозить уголовная ответственность. Кроме того, на зацеперов следует возложить обязанности компенсировать экономический ущерб, причинённый транспортной компании. Впрочем, эксперты уверены, что проблема с зацеперами заключается не столько в низких штрафных санкциях, сколько в отсутствии системного подхода к проблеме.


Комментарий А.А.Кавинова:

«Действительно, проблема такая есть. Это очень опасное увлечение стало популярным. И эксперты не зря сходятся на том, что решение нужно системное. Штрафы можно поднять, но если полицейские не будут жестко пресекать эти нарушения, то работать закон не будет. Возможно, здесь нужны дополнительные меры информационного характера – социальная реклама с числом пострадавших от зацепинга. Чтобы все – и хулиганы, и полицейские – твердо знали, что это опасно и такого явления быть не должно».

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
18 апреля 2024 0 337

В Госдуму внесен законопроект о штрафах для самокатчиков.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 224

В России будет расширена программа социальной газификации, чтобы включить садоводческие товарищества.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 391

Улица Крупской, 70-е годы.

Никаких вам "Пятерочек" и магазинов на 1 этажах многоквартирных домов.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 1013

Информация от Новая маршрутная сеть Нижегородской агломерации по поводу движения в Нижнем Новгороде, недалеко от Борского моста.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 323

На Бору сегодня и завтра пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Общественный транспорт».

Твой Бор
Загрузить ещё