С большой водой справимся?

С большой водой справимся?
11 апреля 2018 0 363
Начался паводковый период.

В зоне возможного подтопления находится улица Заречная в селе Кантаурово. Готовы ли жители к возможным неприятностям? Сейчас здесь ничто не предвещает беды, но люди ждут: с минуты на минуту может прийти вода. Местные жители говорят: можно проснуться утром, а вода уже стоит у крыльца. Тогда кантауровцы достанут лодки и поплывут. В зоне возможного подтопления 79 домов, в которых проживают 284 человека.

Каждый житель улицы Заречная села Кантаурова понимает, что предстоящий паводок может временно отрезать их от большой земли. На случай чрезвычайной ситуации в Кантауровской школе подготовлены пункты временного размещения людей.

Как только появится необходимость, администрация подвезет в школу раскладушки и организует питание. Но опыт предыдущих лет показывает, что люди не готовы покинуть свои дома и водный экстрим им не страшен. В 1992 году вода дошла до середины окон, но и тогда никто не эвакуировался. Подвалы домов подтопляет ежегодно, вода везде! И если раньше сильный паводок наблюдался раз в десять лет, то сейчас, по мнению жителей, происходит вообще что-то странное.

– С каждым годом воды все больше и больше, – рассказывает местный житель Дмитрий. – С чем это связано? Мне кажется, где-то спускают воду и она неожиданно, за считанные часы, за час или два может полностью нас залить. За 40 лет, что я здесь живу, успел заметить: если вода идет с лесов, то она прибывает медленно, в ней есть хвоя – это значит, что вода идет естественным способом. А когда большая вода приходит за час-два-три, то, возможно, прорывается или спускается где-то вода, не известно.

Пока уровень воды в пределах нормы. Традиционно весенний паводок приходится на середину апреля-начало мая. Между тем ситуацию в Кантаурове, как и в Борском округе в целом, контролирует МЧС. В этом году прошел смотр техники паводкового отряда. Он показал – Бор к паводку готов.

Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
19 апреля 2024 1 1046

Как-то неожиданно Бор стал почти музыкальной столицей Нижегородской области.

Твой Бор
19 апреля 2024 1 752

Узнаете этот пост ГИБДД?

Твой Бор
19 апреля 2024 1 663

Недалеко от деревни Потемино (в южной части промышленного района Ситники-1) может появиться новое промышленное предприятие. На сайте администрации опубликовано постановление, разрешающее ООО "ПК МЕТАЛЛСТРОЙ" провести "подготовку документации по внесению изменений в проект планировки и межевания".

Твой Бор
19 апреля 2024 0 496

Парень 2006 года рождения не справился с управлением мопеда и совершил опрокидывание прямо на проезжей части. ЧП произошло в Кантаурово.

Твой Бор
19 апреля 2024 0 426

Из-за фастфуда у человека безвозвратно ухудшается память — исследование.

Твой Бор
Загрузить ещё