Борьба с коррупцией: стоит начать с себя?

Борьба с коррупцией: стоит начать с себя?
10 апреля 2018 1 318
Торговый центр «Зимняя вишня», сгоревший в Кемерово три недели назад, в интернете назвали «братской могилой коррупции». С теми, кто выдавал разрешение на открытие центра, сейчас работают следователи, виновных найдут и накажут по всей строгости закона. Одно ясно всем и каждому – косвенной причиной трагедии стала коррупция.

Сколько веревочке не виться…

14 преступлений коррупционной направленности в прошлом году, еще 9 – за три месяца 2018-го. За цифрами статистики стоят самые разные преступления. Взяточничество, присвоение и растрата, мошенничество – коррупция многолика. Сложность в раскрытии этих дел в том, что потерпевших в привычном для нас смысле слова здесь нет.

– Действительно, такие дела раскрывать довольно сложно, – рассказал начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД по г. Бор Юрий Седов. – У нас нет заявителей как таковых. Они редко обращаются в полицию, потому что знают – уголовное наказание предусмотрено в том числе и за дачу взятки.

Однако у правоохранителей есть свои способы раскрытия преступлений коррупционной направленности, и рано или поздно тайное все равно станет явным. Когда участники коррупционной схемы понимают, что внимание полицейских обращено на них, заявители появляются и начинают активно сотрудничать со следствием: закон предоставляет возможность освободить от ответственности того, кто добровольно сотрудничает с правоохранительными органами и помогает в раскрытии преступлений.

Кстати, сроки за преступления коррупционной направленности предусмотрены немалые – по некоторым статьям до 10 лет лишения свободы. Тот, кто дает взятку, заплатит штраф, равный 30-кратному ее размеру. Тот, кто берет, будет оштрафован на сумму в 40 раз больше. Но даже суровость наказания не всегда удерживает от совершения преступления.

– Сложно сказать, с чем это связано, – считает Юрий Седов. – Мне кажется, что люди идут на коррупционное преступление потому, что других вариантов не видят. Например, им необходимо получить разрешение, лицензию или уйти от ответственности – они решаются на дачу взятки, этот риск многим кажется меньшим, чем риск потерять проект, лицензию или бизнес.

Где живет коррупция?

Медицинские учреждения, коммерческие организации, учреждения ЖКХ и правоохранительные органы – трудно назвать сферу, которая была бы свободна от коррупционных проявлений.

Так, в прошлом году было возбуждено несколько уголовных дел на управляющих ТСЖ, «перепутавших» средства собственников жилья со своими личными: из денег, которые должны были пойти на содержание общедомового имущества, глава ТСЖ оплачивал штрафы, выписанные на него как на физическое лицо. Были вопросы у правоохранителей и к бывшему начальнику ОЖКХ: на него возбуждено уголовное дело по ст. 160 (присвоение или растрата). В суде рассматривается дело, возбужденное в отношении лица, пытавшегося дать взятку сотруднику ДПС ГИБДД в размере 40 тысяч рублей.

– Традиционно наиболее подвержены коррупционным преступлениям контролирующие, надзорные органы – те, кто проводит проверки, выдает лицензии, – объяснил Юрий Седов. – В том числе сотрудники структур, которые проводят аукционы, тендеры. Яркий пример – это уголовное дело, возбужденное на одного из руководителей «Нижегородского лесопожарного центра»: организация проводила аукционы, которые выигрывали аффилированные организации, и работы проводились сотрудниками самой организации, которая этот аукцион проводила. В таких делах часто имеет место конфликт интересов: должностное лицо проводят аукцион, а выигрывает его организация, подконтрольная родственникам должностного лица.

И все же коррупция живет не только в «высоких кабинетах», она накрепко укоренилась в сознании людей. Мы провели анонимный опрос в нашей группе «Вконтакте». Результат показал, что более половины опрошенных участвовали в мелких коррупционных схемах, еще 14% готовы дать взятку, если придется. Получается, что коррупция живет в нашем сознании, в наших головах. Быть может, в борьбе с нею нужно начать с себя?

СПРАВКА:

Существует несколько видов коррупции:

Бытовая коррупция порождается взаимодействием рядовых граждан и чиновников. В неё входят различные подарки от граждан и услуги должностному лицу и членам его семьи. К этой категории также относится кумовство (непотизм).

Деловая коррупция возникает при взаимодействии власти и бизнеса. Например, в случае хозяйственного спора, стороны могут стремиться заручиться поддержкой судьи с целью вынесения решения в свою пользу.

Коррупция верховной власти относится к политическому руководству и верховным судам в демократических системах. Она касается стоящих у власти групп, недобросовестное поведение которых состоит в осуществлении политики в своих интересах и в ущерб интересам избирателей.

В ЦИФРАХ И ФАКТАХ

В 2017 году Следственным комитетом возбуждено более 17,6 тыс. уголовных дел о коррупционных преступлениях, в суд направлено свыше 8 тысяч. Среди них 4 000 уголовных дел о взяточничестве, сообщает агентство ТАСС. По уголовным делам о коррупционных преступлениях государству возмещено около 2 млрд. рублей, на сумму более 8,5 млрд. рублей наложен арест на имущество обвиняемых.

В сентябре 2017 года стало известно, что Следственный комитет РФ расследует уголовное дело о рекордной в истории министерства обороны взятке – 368 миллионов рублей. По делу проходит глава отдела техобеспечения продовольственного управления военного ведомства полковник Александр Вакулин. По данным следствия, он способствовал заключению контрактов на приобретение кухонь, пекарен, цистерн и прочей спецтехники для Минобороны. Во время исполнения этих договоров были совершены крупные хищения. Также, по версии следствия, Вакулин обещал покровительство участвовавшим в сделках предпринимателям. Уголовное дело возбуждено по статьям "Мошенничество" и "Получение взятки".

Также в сентябре прошлого года были арестованы директор филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Ленинградской области и его заместитель, обвиняемые в получении взятки в 56 миллионов рублей. По данным следствия, в 2016 году они получили от одного из предпринимателей взятку в виде земельных участков в Ломоносовском районе Ленинградской области и квартиры в Петербурге стоимостью не менее 56 миллионов рублей за способствование постановке на кадастровый учет земельных участков в области.

Наталья РОМАНОВА

Твой Бор
Комментарии
1 комментарий
Ник Борский
10 апреля 2018 17:31
Во-о-о-н как! А не может-ли Борское Информационное Агентство рассказать о нашем городе?!
10 апреля 2018 17:31
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
25 апреля 2024 0 27

Работы по акарицидной обработке будут идти до 1 июня.

Твой Бор
25 апреля 2024 0 38

Во время подготовки и проведения майских праздников на Бору, Стекольном и Октябрьском будет перекрыто автомобильное движение на некоторых участках дорог.

Твой Бор
25 апреля 2024 0 53

Выпускница 11 класса школы №6 стала одним из 10 победителей регионального этапа Всероссийской конференции им. Жореса Алферова.

Твой Бор
25 апреля 2024 0 35

Рекордная магнитная буря ожидается в ближайшие дни.

Твой Бор
25 апреля 2024 0 30

Синоптики предрекли аномальное тепло в Нижегородской области.

Твой Бор
Загрузить ещё