Глеб Никитин инициировал поправки в закон о выборах губернатора

Глеб Никитин инициировал поправки в закон о выборах губернатора
10 апреля 2018 0 152
Глава Нижегородской области предложил региональному парламенту сделать процедуру голосования более прозрачной и удобной для жителей

Глава Нижегородской области Глеб Никитин инициировал поправки в закон о выборах губернатора, которые, по оценке авторов законопроекта, сделают процедуру предстоящего в сентябре голосования более прозрачной и удобной для жителей.

Законопроект, который уже внесен на рассмотрение регионального парламента и может быть рассмотрен в течение месяца, дает возможность присутствовать на избирательных участках представителям Общественной палаты Нижегородской области, по аналогии с тем, как это было сделано во время президентских выборов в марте этого года.

Кроме того, предлагается разрешить гражданам голосовать по месту фактического пребывания в регионе, предварительно подав заявку в областную избирательную комиссию — лично или в электронной форме, через портал госуслуг. В проекте закона отмечается, что избиратель может быть прикреплен только к одному участку по месту нахождения, а участковая комиссия должна будет проверить, не голосовал ли человек по месту прописки.

Источниками финансирования предвыборной кампании, как и раньше, могут быть сами кандидаты, партии, которые их выдвигают, а также физические и юридические лица, внёсшие добровольные пожертвования. При этом в новой редакции закона, который может быть принят, говорится о том, что партия или сам кандидат могут полностью финансово обеспечить подготовку к выборам, не привлекая пожертвований.

Также Глеб Никитин выступил за то, чтобы кандидаты не могли материально поощрять сбор подписей в свою поддержку — раньше такой вид деятельности относился к организационной работе, оплата которой не считалась подкупом. В случае принятия поправок единственным видом помощи кандидатам в губернаторы, который может поощряться, будет агитационная работа в рамках закона.

«Принятие представленного проекта закона будет способствовать соблюдению на территории Нижегородской области требований федерального законодательства о выборах и референдумах, а также обеспечит приведение законодательства области в соответствии с федеральным законодательством», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту Глеба Никитина. Напомним, выборы губернатора Нижегородской области пройдут 9 сентября.

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
16 апреля 2024 0 46

Нижегородцы поинтересовались возможностью строительства понтонной переправы через Волгу на время ремонта Борского моста.

Твой Бор
16 апреля 2024 0 62

Сегодня на Бору простились с Александром Николаевичем Вдовиным.

Твой Бор
16 апреля 2024 0 160

Скорость движения канатной дороги снижена в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Твой Бор
16 апреля 2024 1 337

С 17 апреля вступают в силу ужесточенные меры наказания за нарушения в сфере обслуживания и ремонта газового оборудования.

Твой Бор
16 апреля 2024 0 155

Уровень воды в Волге не стоит на месте: то повышается, то понижается, но, что радует, несильно, в пределах 10 см.

Твой Бор
Загрузить ещё