«Нижегородский Сириус» принял первую смену

«Нижегородский Сириус» принял первую смену
9 апреля 2018 0 156
На базе лагеря «Лазурный» открылась профильная смена «Наука» в рамках проекта «Нижегородский Сириус», который реализуется по поручению врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

В смене, которая охватила 4 направления, математику, физику, химию и биологию, принимают участие 60 одарённых детей из образовательных организаций Нижнего Новгорода и 21 муниципалитета Нижегородской области. Все они прошли предварительный очный отбор и доказали своё право на участие в профильной смене.

Как рассказал министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Сергей Злобин, главная задача работы смены - «апробировать новые программы, позволить детям пообщаться с учеными, с научными школами, выстроить взаимоотношения на равных и посмотреть, как наработки и предложения смогут реально воплотиться в жизнь». «В дальнейшем итоги этой работы лягут в основу большой смены, которую мы планируем в августе с участием 300 ребят», - пообещал министр образования.

Проект «Нижегородский Сириус» активно поддерживает ННГУ им. Лобачевского. Ректор ННГУ Евгений Чупрунов, открывая смену, заявил: «В этой смене собрались одаренные дети, с которыми мы будем работать – рассказывать о науке, об устройстве мира. Мы все хотим, чтобы наша страна была научно-технологической державой. А для этого мы должны сделать так, чтобы дети учили то, что сегодня очень нужно – физику, математику, химию, биологию», - пояснил Чупрунов.

Ранее, в своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин обозначил курс на «укрепление целостной системы поддержки и развития творческих способностей и талантов детей». В связи с этим врио губернатора Глеб Никитин дал поручение включить проект «Нижегородский Сириус» в Стратегию социально-экономического развития Нижегородской области до 2035 года. Согласно планам, к 2035 году каждый четвертый ребенок в Нижегородской области должен быть охвачен дополнительным образованием технической и естественнонаучной направленности.

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
2 июня 2026 0 89

Важная напоминалка абитуриентам-2026: медсправка 086/у отменена

Твой Бор
2 июня 2026 0 50

Выявлено, что ряд граждан, признанных судом виновными и обязанных пройти лечение и реабилитацию, уклоняются от обследования и терапии.

Твой Бор
2 июня 2026 1 367

Проект школы-пансиона для одарённых детей имени Е. А. Негина получил положительное заключение государственной экспертизы (данные ГИС ЕГРЗ на 29 мая)

Твой Бор
2 июня 2026 0 329

Фенолог ННГУ Михаил Любов предупредил, что в июне в Нижегородской области возможны заморозки до нуля и ниже.

Твой Бор
Загрузить ещё