Услуга вызова экстренных служб по номеру «112» доступна абонентам сети во всех районах Нижегородской области

Услуга вызова экстренных служб по номеру «112» доступна абонентам сети во всех районах Нижегородской области
10 января 2018 0 228
Позвонить на единый номер можно как со стационарного телефона, так и с мобильного.

Результаты испытаний системы-112 Нижегородской области признаны комиссией по проведению государственных приемочных испытаний успешными. Она рекомендовала систему к приему в постоянную эксплуатацию. Об этом сообщили в министерстве информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области.

По данным регионального министерства, государственные приемочные испытания системы-112 были проведены правительством Нижегородской области совместно с МЧС России и Минкомсвязи России в период с 11 по 13 декабря 2017 года. Представители организаций-участников создания системы оценили качество и оперативность обработки сообщений в центре обработки вызовов и в дежурно-диспетчерских службах: службе пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи и аварийной службе газовой сети.

«Услуга вызова экстренных оперативных служб 01, 02, 03 и 04 по единому номеру „112“ доступна абонентам мобильной и стационарной телефонной сети во всех муниципальных образованиях Нижегородской области. Единый номер „112“ объединяет „спасительные“ номера 01, 02, 03, 04. Теперь при возникновении чрезвычайных ситуаций, когда требуется привлечение не одного, а сразу нескольких специалистов служб быстрого реагирования, достаточно набрать три цифры — 112. Воспользоваться коротким номером „112“ можно даже при отсутствии денег на счете абонента. При необходимости вызов по короткому номеру „112“ может быть совершен бесплатно и с уличного таксофона, — заявили в региональном Мининформе. — Техническое решение позволяет определить местоположение звонящего, что вкупе с использованием электронной картографии призвано сократить время реагирования экстренных служб на вызов».

Как пояснили в ГКУ НО «Система-112», уже сейчас система-112 работает в полнофункциональном режиме. Большая часть звонков — звонки в скорую медицинскую помощь, полицию и пожарную охрану. Но, к сожалению, многие из звонков на сегодняшний день составляют ложные звонки и детские шалости. «Я напоминаю всем нижегородцам, что звонить на номер „112“ необходимо только по экстренному поводу, потому что такие хулиганские или ложные вызовы затрудняют работу операторов, увеличивают время реагирования. Важно помнить, что, занимая линию, преднамеренно или нет, абонент может лишить возможности других людей обратиться за помощью при наличии реальной угрозы жизни и здоровью», — отметил директор ГКУ НО «Система-112» Юрий Напалков.

Источник: Время н
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
2 июня 2026 0 79

Важная напоминалка абитуриентам-2026: медсправка 086/у отменена

Твой Бор
2 июня 2026 0 43

Выявлено, что ряд граждан, признанных судом виновными и обязанных пройти лечение и реабилитацию, уклоняются от обследования и терапии.

Твой Бор
2 июня 2026 1 347

Проект школы-пансиона для одарённых детей имени Е. А. Негина получил положительное заключение государственной экспертизы (данные ГИС ЕГРЗ на 29 мая)

Твой Бор
2 июня 2026 0 315

Фенолог ННГУ Михаил Любов предупредил, что в июне в Нижегородской области возможны заморозки до нуля и ниже.

Твой Бор
Загрузить ещё