Охота на бобра, ондатру и водяную полевку продлена в Нижегородской области

Охота на бобра, ондатру и водяную полевку продлена в Нижегородской области
4 января 2018 0 458
Охота на бобра, ондатру и водяную полевку продлится в Нижегородской области до 28 февраля.

Об этом сообщили в региональном комитете госохотнадзора.

«Активность данных видов животных начинается ближе к сумеркам, большое значение для удачной охоты имеет предварительная разведка и правильное поведение охотника. Наибольшую ценность для фармакологии и парфюмерии представляет собой бобровая струя», — пояснили в комитете госохотнадзора Нижегородской области.

Бобровая струя является ароматическим веществом животного происхождения, которое вырабатывается железами внутренней секреции бобров — как самцов, так и самок. В этих железах откладываются биологически активные вещества, используемые бобрами во время голода, ранения, болезней. Безусловно, бобровая струя не является панацеей от всех болезней, однако ее целебные свойства неоспоримы. Множество тяжелых заболеваний поддается лечению благодаря данному средству.

Как сообщили в региональном госохотнадзоре, в этом сезоне в Нижегородской области установлены самые высокие нормы добычи охотничьих ресурсов с 1995 года. Это связано с увеличением численности диких зверей в лесах региона благодаря проведению природоохранных мероприятий, в частности, подкормки животных.

Ранее сообщалось, что по данным регионального комитета госохотнадзора в Нижегородской области увеличилась численность медведей, лосей, косуль, рыси и барсуков. По результатам государственного мониторинга в 2017 году в области обитает 898 медведей (на 17 особей больше, чем в 2016 году), 13 726 лосей (на 1 449 особей больше), 520 косуль (на 114 особей больше), 235 рысей (больше на 22 особи), 1 466 барсуков (больше на 68 особей).

Напомним, что незаконная охота может оказаться очень дорогостоящим мероприятием для нарушителей требований законодательства. Охотник обязан соблюдать правила охоты и иметь при себе: охотничий билет, разрешение на добычу охотничьих ресурсов (в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях), разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевку (в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях), разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия (в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием).

Всего в 2017 году государственными инспекторами в области охраны окружающей среды Комитета госохотнадзора Нижегородской области и ГКУ НО «Центр охраны животного мира» выявлено свыше 2-х тысяч нарушений требования природоохранного законодательства, 20 фактов незаконной охоты, содержащих признаки уголовно-наказуемых деяний, изъято 139 единиц оружия.

Источник: Время Н
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
12 декабря 2025 0 59

21.12.2024 года в ходе специальной военной операции СВО. Погиб брат, отец, дедушка Бакукин Николай Николаевич.

Твой Бор
12 декабря 2025 0 27

Ассоциация владельцев кинотеатров временно прекратит демонстрацию голливудских кинолент в период новогодних праздников, сосредоточившись исключительно на показе отечественных фильмов. Согласно информации издания Cinemaplex, возвращение голливудских картин в репертуар крупных киносетей запланировано на 15 января.

Твой Бор
12 декабря 2025 0 18

Ни на Бору, ни в Нижнем больших салютов на Новый год не будет. Обычно спонсорами 2-3 дневных салютов выступают жители, которые сами приобретают, сами запускают. Иногда красиво, иногда очень даже небезопасно и страшно одновременно.

Твой Бор
12 декабря 2025 0 35

Мем смешной, ситуация – нет.

Проверку по этому случаю провел нижегородский Минздрав. Выяснилось, что не по алгоритму сработал сотрудник регистратуры.

Твой Бор
12 декабря 2025 0 142

Опубликована официальная версия ДТП в Заборье. По данным ГИБДД, 11 декабря около 15:30 на 900-м метре автодороги Бор — Большое Пикино — Городищи — Ватомский произошло дорожно-транспортное происшествие с трагическими последствиями.

Твой Бор
Загрузить ещё