В г.о.г. Бор начато составление списков кандидатов в присяжные заседатели

В г.о.г. Бор начато составление списков кандидатов в присяжные заседатели
24 ноября 2017 0 499
Начато составление списков кандидатов в присяжные заседатели на территории городского округа г. Бор
на 2018-2021 годы

В связи с расширением применения Федеральными судами общей юрисдикции  РФ с 1 июня 2018 года института присяжных заседателей,  администрацией городского округа г. Бор начато составление списков кандидатов в присяжные заседатели этих судов на четырёхлетний период. В соответствии с Постановлением Правительства Нижегородской области от 8 ноября 2017 года № 789 «О порядке и сроках составления списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции на территории Нижегородской области, окружных военных судов и гарнизонных военных судов» (//www.government-nnov.ru/?id=203738&query_id=1806645) число граждан, подлежащих включению в указанные списки от муниципального образования городской округ г. Бор составляет 3000 человек.  Списки, сформированные в установленном порядке до 1 апреля 2018 года, будут направлены в Борский городской суд и Правительство Нижегородской области.

Институт присяжных заседателей обеспечивает участие граждан РФ в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел с их участием. Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом. Списки кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования составляются в соответствии с положениями Федерального закона от 20 августа 2004 года № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации».

Федеральный закон "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

 К присяжным заседателям предъявляются следующие требования:

1. Присяжными заседателями могут быть граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели и призванные в установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации порядке к участию в рассмотрении судом уголовного дела.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

2. Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:

- не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

- имеющие непогашенную или неснятую судимость;

- признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

- состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

3. Основаниями для исключения кандидата в присяжные заседатели из списков кандидатов в присяжные заседатели является наличие у него обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, в случае если он является:

- лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

- лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

- лицом, достигшим возраста 65 лет;

- лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

- военнослужащим;

- гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны или органов внешней разведки, - в течение пяти лет со дня увольнения;

- судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом - в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;

- имеющим специальное звание сотрудников органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, либо уволенным со службы в указанных органах и учреждениях, - в течение пяти лет со дня увольнения;

- священнослужителем.


Пресс-служба администрации г.о.г.Бор

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
26 апреля 2024 0 78

В конце апреля и начале мая канатка изменит режим работы:

Твой Бор
26 апреля 2024 1 149

Орфография и пунктуация автора:

Твой Бор
26 апреля 2024 1 111

Информация об этом размещена на официальном сайте борской администрации:

Твой Бор
26 апреля 2024 0 80

Разбираемся, в каких случаях:

Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания будет возможна только в ресторанах, барах, кафе, буфетах, в том числе расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Твой Бор
26 апреля 2024 1 112

«Центр развития транспортных систем» провел мониторинг автобусных маршрутов на Бору после смены 15 апреля основного борского перевозчика.

Твой Бор
Загрузить ещё