Врача-педиатра осудят за неверный диагноз, убивший ребенка

Врача-педиатра осудят за неверный диагноз, убивший ребенка
3 ноября 2017 0 2188
В Нижегородской области перед судом предстанет бывший врач районной больницы, обвиняемая в причинении смерти по неосторожности малолетнему мальчику

Следственным отделом по городу Бор следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего врача-инфекциониста ГБУЗ НО «Борская центральная районная больница» в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, 19 сентября 2015 года 3-летний мальчик госпитализирован в инфекционное отделение районной больницы г. Бор Нижегородской области. Врачом-инфекционистом после осмотра пациента поставлен диагноз (ОРВИ) и назначено терапевтическое лечение. Несмотря на проводимое лечение, лихорадка у ребенка не проходила, его состояние не улучшалось.

Только 2 октября 2015 года родители мальчика самостоятельно привезли его в Нижегородскую детскую областную больницу, где ребенку установлен иной диагноз: болезнь Кавасаки. На следующий день ребенок переведен в реанимационное отделение и, несмотря на проводимое лечение, он скончался 3 октября 2015 года.

Следователи полагают, что обвиняемая не предприняла меры к своевременному назначению инструментальных методов обследования (ЭКГ, Эхо-КГ), диагностированию и, как следствие этого – к своевременному правильному лечению болезни Кавасаки, а проводимые ею лечебные мероприятия были не эффективны.

В ходе предварительного расследования уголовного дела следователями СК был проведен большой объем следственных и процессуальных действий, комплекс судебно-медицинских экспертиз, в том числе, ряд их проведен в ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы Минздрава России» в г. Москва.

Обвиняемая свое отношение к предъявленному обвинению высказать отказалась. Из центральной районной больницы она уволена.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба СКР по Нижегородской области

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
26 августа 2026 0 273

Стоимость строительства школы для одарённых детей на Бору выросла до 5,6 млрд рублей

Твой Бор
26 августа 2026 0 378

На сайте администрации Борского округа появился ряд постановлений, из которых следует, что планируется реорганизация некоторых учебных учреждений округа.

Твой Бор
26 августа 2026 0 191

Отбор в профильные классы не должен мешать школьникам продолжать образование, заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Он отметил, что каждый девятиклассник, завершивший обучение и получивший аттестат, имеет право дальше учиться в школе.

Твой Бор
26 августа 2026 0 237

Администрация Борского округа утвердила сметную документацию на ремонт трёх участков дорог. Общая протяжённость — 5,13 км, стоимость работ по сметам — почти 27 млн рублей.

Твой Бор
26 августа 2026 0 136

Заболеваемость уже подскочила в соседней Владимирской области, а еще на Кузбассе и в Саратове.

Твой Бор
Загрузить ещё