В деятености ГБУЗ НО «Борская ЦРБ» выявлены нарушения

В деятености ГБУЗ НО «Борская ЦРБ» выявлены нарушения
18 октября 2017 2 1703
Борской городской прокуратурой в сентябре-октябре текущего года проведена проверка исполнения медицинскими организациями законодательства в сфере обеспечения доступности медицинской помощи, в ходе которой в деятености учреждений здравоохранения выявлены нарушения.

В деятености ГБУЗ НО «Борская ЦРБ» выявлены нарушения связанные с нарушением прав пациентов на добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.

Отдельными врачами пациентам не разъяснялись  цели, методы и риски медицинского вмешательства, сведения о медицинской организации, в которой пациент согласен пройти лечение.

Кроме того, установлено, что в ЦРБ неэффективно действует и используется электронная запись на прием к врачам, к отдельным категориям врачей такая услуга не доступна.

Также установлены факты отсутствия доступности оказания медицинской помощи с использованием компьютерной томографии. Большинство пациентов, обратившихся за указанной помощью получили ее несвоевременно.

В ходе проверки установлены факты ненадлежащего обеспечения структурных подразделений ГБУЗ НО «Борская ЦРБ» медицинскими изделиями и оборудованием в соответствии со стандартами оснащения оказания медицинской помощи населению.

Так, на территории городского округа г. Бор организовано 33 домовых хозяйства. Между тем, домовые хозяйства не обеспечены укладками для оказания первой помощи.

Из 18 действующих ФАПов только 1 обеспечен автомобилем скорой помощи класса «А», ряд ФАПов имеют ненадлежащее оснащение.

В помещениях отдельных структурных подразделений ЦРБ, где хранятся лекарственные средства, в том числе требующие защиты от воздействия повышенной температуры, отсутствовали приборы для регистрации параметров воздуха, соответственно температурный режим при хранении лекарственных средств не контролировался.

Установлено, что ГБУЗ НО «Борская ЦРБ» оказывает населению платные медицинские услуги по разным направлениям медицинской отрасли, путем заключения договоров на предоставление платных медицинских услуг.

Между тем, при оказании платных медицинских услуг установлены нарушения прав пациентов. В договорах не указывалась исчерпывающая информация о реализуемых услугах,  не указывались существенные условия договоров (сроки оказания услуг, предмет договора).

Согласно ст. 87, 90 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ одной из форм контроля качества и безопасности медицинской деятельности является внутренний контроль.

Однако контроль качества и безопасности медицинской деятельности в ЦРБ осуществлялся недолжным образом, в связи с чем цели такого контроля, направленные на повышение качества медицинской помощи населению, не достигались.

В ходе проверки в деятености ЦРБ также выявлены отдельные нарушения в сфере соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров; оказания скорой медицинской помощи; в деятености врачебных комиссий; трудового законодательства.

По фактам выявленных нарушений Борской городской прокуратурой главному врачу ГБУЗ НО «Борская ЦРБ» внесено представление об их устранении, в отношении должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.

Кроме того, по поступившему обращению матери ребенка-инвалида в деятености аптечной организации установлен факт невыдачи жизненно необходимого лекарственного препарата. После вмешательства городской прокуратуры повторно выписан рецепт на получение недостающего лекарственного препарата.

В текущем году в деятености аптечных учреждений также выявлялись факты выдачи лекарственных средств без рецептов врачей.

По фактам выявленных нарушений виновные лица привлечены к административной ответственности.

Проведенной в сентябре 2017 года проверкой в Борском межрайонном отделении ГБУЗ НО «НОБСМЭ» установлены факты мошеннических действии одним из санитаров учреждения.

Так, санитаром осуществлялось хищение денежных средств, принадлежащих родственникам умерших, тела которых поступили в Отделение,  а именно: заведомого неразъяснения гражданам, обратившимся в за медицинскими (ритуальными) услугами, порядка предоставления отдельных услуг; несообщения гражданам о том, что оказанные им услуги являются бесплатными, брал денежные средства.

По материалам прокурорской проверки сотрудниками полиции в настоящее время в отношении санитара возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Борский городской прокурор   Н.Н. Савчиц

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
2 комментария
a a
19 октября 2017 18:43
Почему не написали, что проверка проводилась по неоднократным заявлениям и обращениям профсоюза СПАС? Почему для того, чтобы ситуация сдвинулась с места необходимо лично обратиться к министру? Почему для того, чтобы работники прокуратуры обратили внимание на нарушения и преступления необходимо подать на них в суд? Выявленные нарушения это цветочки! Не услышали мы от работников прокуратуры причину образования долга ГБУЗ БЦРБ в размере около 100000000 рублей.
Санитар даже со своих работников брал взятки за выдачу трупа, помню обсуждали эту тему на Одноклассниках года 3 назад. Уголовное дело возбудили?
19 октября 2017 18:43
Ольга Панина
7 ноября 2017 16:10
почему не посмотрели, чем кормят детей??
Когда я легла с ребенком туда, там детям клали еду, которую можно только собакам отдать.
Вообще не заботятся о больных детях. Легли с дыркой в барабаной перепонкой, а врач ходил каждый день смотрел горло. Пускай лучше чательней проверяют эту больницу
7 ноября 2017 16:10
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
25 апреля 2024 0 87

В выходной понедельник, 29 апреля, борские байкеры откроют сезон.

Твой Бор
25 апреля 2024 0 153

Работы по акарицидной обработке будут идти до 1 июня.

Твой Бор
25 апреля 2024 1 256

Во время подготовки и проведения майских праздников на Бору, Стекольном и Октябрьском будет перекрыто автомобильное движение на некоторых участках дорог.

Твой Бор
25 апреля 2024 2 669

Выпускница 11 класса школы №6 стала одним из 10 победителей регионального этапа Всероссийской конференции им. Жореса Алферова.

Твой Бор
Загрузить ещё