Профилактика хищения денежных средств с банковских карт

Профилактика хищения денежных средств с банковских карт
18 сентября 2017 0 672
В последнее время резко возросла популярность пластиковых карт и электронных платежных систем.

Однако, никто полностью не защищен от несанкционированного доступа к карте, средства могут быть в любой момент сняты без участия владельца карты.

Основными видами преступлений с банковскими картами являются: кражи денежных средств, когда преступникам стал известен пин-код; когда преступники завладели банковской картой потерпевших; хищение денег путем использования преступниками скимер-устройств; хищение денег, когда преступники воспользовались услугами «мобильного банка».

При этом потерпевшие сами допускают следующие ошибки:

-  хранят пин-код рядом с картой или записывают на саму карту;

- сами сообщают пин-код посторонним лицам;

- совершая операции с картой, потерпевшие не убеждаются в безопасности введения пин-кода (рядом могут оказаться посторонние люди и узнать пин-код).

Если Вы перестали пользоваться сим-картой к которой подключена услуга «Мобильный банк», незамедлительно обратитесь в отделение банка и напишите письменное заявление об отключении данной услуги. При введении пин-кода прикрывайте клавиатуру другой рукой, не храните пин-код рядом с картой, в кошельке на бумажке и т.д.

Если у Вас был похищен или утерян мобильный телефон, в котором установлена сим-карта с подключенной услугой «мобильный банк» также обратитесь в отделение банка для отключения услуги, либо блокировки карты.

Помните, что в случае хищения денежных средств с банковской карты БАНК Вам денег не вернет и чем быстрее Вы обратитесь в правоохранительные органы, тем раньше начнется поиск ваших денег.

Если вы заметили, что у вас украли деньги с банковской карты, первым делом звоните в банк, к которому ваша карта прикреплена. Обычно во всех банках есть своя «горячая линия», номер обычно указывается на оборотной стороне вашей карте. Оператору вы сообщаете о несанкционированном доступе к своей карте, он незамедлительно обязан перекрыть доступ к ней. Карту заблокируют, даже если мошенники уже успели перевести или снять с нее средства.

Если вы обнаружили, что деньги с вашей карты сняты без вашего участия, немедленно сообщите об этом в полицию по телефону 2-27-87 или по каналу связи «02».

 

Отдел МВД России по г. Бор

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
24 апреля 2024 0 608

За фото благодарим нашу подписчицу.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 545

Борский уникум врезался в светофор на вокзале сегодня ночью. И покинул место ДТП.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 439

Несчастный случай произошел в доме на улице Первомайской. Ребенка с травмами госпитализировали. Проводится проверка.

Твой Бор
24 апреля 2024 4 614

Да так катался, что по всем дорожкам прокатился, да на всех возможных камерах засветился.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 690

Страшная трагедия произошла сегодня ночью около деревни Рожново.

Твой Бор
Загрузить ещё