Новый взгляд на старый аккумулятор

Новый взгляд на старый аккумулятор
13 сентября 2017 0 299
Губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев обсудил тему сбора отработанных аккумуляторных батарей и их замену

Во время визита на Бор 1-го сентября губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев обсудил тему сбора отработанных аккумуляторных батарей и их замену. На территории поселка Большое Пикино существует одно из передовых предприятий, производящее стартовые батареи для авто. На сегодняшний день они идут на все основные автомобильные конвейеры, работающие на территории РФ. Многие иностранные компании также готовы пользоваться борской продукцией. Но есть проблема, это сырье, а именно свинец.

- Зачастую мы наблюдаем, как вдоль наших дорог стоят легковые автомобили с рекламой о сборе отработанных аккумуляторов. Но, к сожалению, централизованный сбор на сегодняшний день отсутствует, так как на территории области нет централизованной переработки. – Отметил глава округа Александр Киселев.- Порядка 7000 тонн свинцовых аккумуляторов вращается только на территории нашей области. Для того чтобы получить свинец, чаще всего аккумулятор разбивается, а затем добытый свинец отправляется за пределы нашего государства. В результате, мы лишаемся сырья, а наши предприятия вынуждены покупать его в последствии на Лондовской бирже по международным ценам. Для конкурентоспособности данной продукции необходимо сделать так, чтобы свинец собирался на территории страны и повторно перерабатывался и использовался.

10 августа этот вопрос обсуждался на совещании у губернатора. Валерий Павлинович отметил важность данной проблемы и сказал, что необходимо выходить с этой темой в Правительство РФ. В том числе, необходимо увеличить таможенные пошлины на вывоз стратегического сырья за пределы государства. Глава региона предложил проработать вопрос по организации пунктов сбора и обмена аккумуляторных батарей на автозаправочных станциях.

На Бору 1-го сентября Валерию Павлиновичу Шанцеву был продемонстрирован пункт, где можно заменить аккумуляторную батарею. Данный объект принадлежит заводу «Тубор». Губернатору идея понравилась, понравилось и представленное решение злободневного вопроса. Он отметил, что такие пункты, не только сбора, но и замены аккумуляторных батарей, очень удобны, особенно в условиях минусовых температур. 

Пресс-служба администрации г.о.г.Бор

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
25 апреля 2024 0 91

В выходной понедельник, 29 апреля, борские байкеры откроют сезон.

Твой Бор
25 апреля 2024 0 155

Работы по акарицидной обработке будут идти до 1 июня.

Твой Бор
25 апреля 2024 1 270

Во время подготовки и проведения майских праздников на Бору, Стекольном и Октябрьском будет перекрыто автомобильное движение на некоторых участках дорог.

Твой Бор
25 апреля 2024 2 691

Выпускница 11 класса школы №6 стала одним из 10 победителей регионального этапа Всероссийской конференции им. Жореса Алферова.

Твой Бор
Загрузить ещё