Минфин предложил глобальную реформу ОСАГО

Минфин предложил глобальную реформу ОСАГО
7 августа 2017 0 73
Новая глобальная реформа ОСАГО планируется в России.

Об этом сообщает «Коммерсант».

Согласно информации, новые глобальные изменения в системе обязательного страхования автогражданской ответственности предложил Минфин. В итоге эти изменения должны привести к либерализации рынка и отказа от госрегулирования тарифов, однако на первый парах планируется защитить автовладельцев — разрешить лишь снижать тарифы, а не повышать их.

По проекту Минфина, регулятор будет устанавливать общие границы базового тарифа, а страховшик должен будет анализировать характеристики автомобиля и цели его использования, после чего уже определять точное значение тарифа.

При этом предлагается удалить из формулы расчета стоимости полиса мощность автомобиля, но ввести коэффициент нарушения ПДД. Максимальный размер страховой премии по ОСАГО не сможет превышать трехкратное значение базовой ставки тарифа.

Одним из нововведений могут стать три вида полисов, каждый из которых будет под собой предполагать разные выплаты по получению вреда для жизни и здоровья, и по имуществу — до 2 млн рублей.

В целом, как говорится в пояснительной записке к проекту, предлагаемые сейчас изменения направлены на «повышение качества удовлетворения потребностей страхователей» и «продолжение вектора перехода от жесткого регулирования к регулированию, обеспечивающему условия для конкуренции страховщиков не только по цене, но и неценовым факторам».

Источник: Время н
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
12 декабря 2025 0 59

21.12.2024 года в ходе специальной военной операции СВО. Погиб брат, отец, дедушка Бакукин Николай Николаевич.

Твой Бор
12 декабря 2025 0 27

Ассоциация владельцев кинотеатров временно прекратит демонстрацию голливудских кинолент в период новогодних праздников, сосредоточившись исключительно на показе отечественных фильмов. Согласно информации издания Cinemaplex, возвращение голливудских картин в репертуар крупных киносетей запланировано на 15 января.

Твой Бор
12 декабря 2025 0 18

Ни на Бору, ни в Нижнем больших салютов на Новый год не будет. Обычно спонсорами 2-3 дневных салютов выступают жители, которые сами приобретают, сами запускают. Иногда красиво, иногда очень даже небезопасно и страшно одновременно.

Твой Бор
12 декабря 2025 0 36

Мем смешной, ситуация – нет.

Проверку по этому случаю провел нижегородский Минздрав. Выяснилось, что не по алгоритму сработал сотрудник регистратуры.

Твой Бор
12 декабря 2025 0 142

Опубликована официальная версия ДТП в Заборье. По данным ГИБДД, 11 декабря около 15:30 на 900-м метре автодороги Бор — Большое Пикино — Городищи — Ватомский произошло дорожно-транспортное происшествие с трагическими последствиями.

Твой Бор
Загрузить ещё