Первичная заболеваемость наркоманией среди несовершеннолетних снижается в Нижегородской области

Первичная заболеваемость наркоманией среди несовершеннолетних снижается в Нижегородской области
26 июня 2017 0 63
Снижение показателя первичной заболеваемости наркоманией среди несовершеннолетних наблюдается в Нижегородской области: с 2,6 в 2014 году до 1,6 в 2016-ом на 100 000 детского населения.

Об этом сообщила министр здравоохранения Нижегородской области Ирина Переслегина на заседании областной антинаркотической комиссии, которое провел губернатор Валерий Шанцев.

«В частности, это связано с сокращением употребления курительных смесей — „спайсов“. Кроме того, ежегодно наркологической службой проводятся вынесенные приемы в образовательных организациях всех типов, в ходе которых осуществляется консультирование несовершеннолетних. За первый квартал 2017 года количество вынесенных приемов соответствует аналогичному периоду 2016 года — 247, на них проконсультировано 3204 человека, из них взяты на диспансерное наблюдение в связи с выявленным потреблением психоактивных веществ 18 человек», — сообщила Переслегина. 

По словам министра образования региона Сергея Наумова, министерством образования особое внимание уделяется проведению мероприятий, направленных на раннюю профилактику через приобщение детей к здоровому образу жизни: «В 2016 году в образовательных организациях проведено 18 866 мероприятий, в которых приняли участие более полумиллиона ребят». «Активно к пропаганде здорового образа жизни привлекаются детские общественные организации, волонтерские объединения. В текущем учебном году регионе действует 432 волонтерских объединения, пропагандирующих здоровый образ жизни», — заключил Наумов. 

Кроме того, министерством организована работа молодежного телефона доверия и телефона экстренной психологической помощи. За 2016 год поступило 6 234 звонка. 
Как сообщалось ранее, количество страдающих алкоголизмом и наркоманией в регионе ниже, чем в среднем по стране. Кроме того, количество зависимых от алкоголя и наркотиков в регионе ежегодно снижается. По данным областного минздрава, по итогам 2016 года коэффициент первичной заболеваемости от наркотиков в расчете на 100 тысяч населения в Нижегородской области составил 10,9 — это ниже среднероссийского показателя (14,1) и аналогичного показателя в регионе в 2015 году (15,1). 

Ранее руководитель Нижегородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Григорий Мошкович сообщал, что ситуация с заболеваемостью СПИДом в регионе лучше, чем в среднем по стране: по итогам 2016 года показатель пораженности ВИЧ-инфекцией в регионе составил 489,4 на 100 тысяч населения, что ниже среднероссийского показателя на 21,4% (594,3 по РФ).

Источник: Время н
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
14 марта 2026 0 85

Перед судом предстанет 38‑летний житель села Городищи, обвиняемый в убийстве своей сожительницы. Об этом сообщает Следственный комитет Нижегородской области.

Твой Бор
14 марта 2026 0 38

А это значит, что все долго ждавшие весны питбайкеры вылезут именно на дороги общего пользования. Дворы и поля ещё непригодны для покатушек.

Твой Бор
13 марта 2026 0 22

Да, вроде бы недавно широко отмечали 800-летие, а уже пролетело 5 лет. Вы их заметили?

Твой Бор
13 марта 2026 0 95

По предварительной информации Борского отдела ГИБДД, 49-летняя женщина за рулём автомобиля Volkswagen Polo не справилась с управлением, выехала на встречную полосу и столкнулась с отбойником.

Твой Бор
13 марта 2026 0 53

После благоустройства в парке остались незадействованными торговые точки, в том числе помещение под амфитеатром. В связи с этим 13 апреля в Бору пройдёт электронный аукцион на право размещения нестационарных торговых объектов в парке культуры и отдыха «Семейный».

Твой Бор
Загрузить ещё