Нижегородская область по заболеваемости туберкулезом вернулась к показателям 60-х годов

Нижегородская область по заболеваемости туберкулезом вернулась к показателям 60-х годов
24 марта 2017 1 152
Эпидемическая ситуация по заболеваемости туберкулезом в Нижегородской области улучшилась по итогам 2016 года.

Об этом сообщил главврач ГБУЗ НО «Нижегородский областной противотуберкулезный диспансер» Игорь Шерстнев на пресс-конференции в пятницу, 24 марта.

По его данным, если в 2015 году заболеваемость на 100 тысяч населения составила 41,2 случая (1 370 заболевших), то в 2016-ом она снизилась до 38,7 случаев (1 262 заболевших).

Снизилась также и смертность от этого заболевания: в 2015 году это было 5,4 случая на 100 тысяч населения, в 2016-ом – 3 случая.

Из общего количества заболевших медики отдельно выделяют детей. Детская заболеваемость незначительно повысилась: с 5,9 случаев на 100 тысяч населения в 2015 году до 6,6 случаев – в 2016-ом. Правда, как подчеркнул Игорь Шерстнев, такое повышение связано не с ухудшением эпидобстановки, а с ростом показателей выявляемости – за счет новых технологий диагностики и современного оборудования.

В целом он отметил, что, если говорить о 10-летнем периоде, то налицо тенденция к улучшению. А заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольга Княгина добавила, что на сегодняшний день по заболеваемости туберкулезом Нижегородская область вернулась к достаточно благоприятным показателям 60-х годов. 

«Туберкулез – это социально-обусловленное заболевание. Чем выше уровень жизни, чем стабильнее жизнь общества, тем туберкулеза меньше, и наоборот. Это было хорошо видно по резкому ухудшению ситуации в 80-90-х годах», — отметила она.

Источник: Время н
Твой Бор
Комментарии
1 комментарий
Ник Борский
26 марта 2017 10:48
«Туберкулез – это социально-обусловленное заболевание. Чем выше уровень жизни, чем стабильнее жизнь общества, тем туберкулеза меньше, и наоборот. Это было хорошо видно по резкому ухудшению ситуации в 80-90-х годах», — отметила она. Наконец-то вернулись к уровню жизни постылого коммунистического прошлого!
26 марта 2017 10:48 1
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
5 декабря 2025 0 131

По данным Роспотребнадзора, в настоящее время штамм гриппа A(H3N2) является доминирующим по всей стране, выявляясь у 80% заболевших. Пик заболеваемости ожидается сразу после новогодних праздников, сообщает ТАСС.

Твой Бор
5 декабря 2025 0 125

Благодаря этому удалось предотвратить хищения на сумму более 490 млн рублей.

Твой Бор
5 декабря 2025 0 215

В Павловском районе возбудили уголовное дело в отношении 16‑летней девушки, которую полицейские выявили как участницу схемы противоправных финансовых операций.

Твой Бор
5 декабря 2025 0 113

Главная цель - сделать обучение более современным, практичным и гибким, пишет "Российская газета".

Твой Бор
Загрузить ещё