О состоянии заболеваемости за сентябрь 2016 года

О состоянии заболеваемости за сентябрь 2016 года
13 октября 2016 0 39
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает

В соответствии  с Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по исполнению функции по информированию  органов государственной власти  РФ, государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и населения  о санитарно-эпидемиологической обстановке и принимаемых мерах  по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения сообщаем:

В сентябре 2016 года в городском округе г.Бор суммарная заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ) составила 37 случаев (показатель 30,1 на 100 тыс. населения), что в 1,4 раза ниже уровня заболеваемости предыдущего месяца.  Зарегистрирован 1 случай сальмонеллёза у ребенка до 14 лет,  случаев дизентерии не зарегистрировано. Из общего числа  заболевших  ОКИ 19 случаев  (51,3%) приходится на детей  до 14 лет. В 28 случаях (75,6%) заболевание вызвано неустановленным возбудителем, в 8 (21,6%)-установленными возбудителями, из них в 87,5%- бактериальными и 12,5%- вирусными.

Как в предыдущем месяце, зарегистрировано 8  случаев энтеровирусной инфекции; серозный энтеровирусный  менингит не регистрировался.

Случаев заболеваний острыми вирусными гепатитами А и В не зарегистрировано; выявлено 13 случаев  хронических вирусных гепатитов В и С ( против 18- в  августе).     

Из числа  природно-очаговых заболеваний  зарегистрирован 1 случай геморрагической лихорадки с почечным синдромом  (ГЛПС).

Не регистрировались  такие вакциноуправляемые инфекции, как дифтерия, корь, паротит, краснуха, полиомиелит, коклюш.

Вновь выявлено 5   случая  туберкулёза среди взрослого населения ( в августе- 3 случая).

Из числа паразитарных заболеваний выявлен 1 случай лямблиоза, 20-энтеробиоза. Случаев сифилиса, гонококковой инфекции не зарегистрировано; выявлен 1 случай педикулёза, 2 случая микроспории.

Обращаемость за медицинской помощью с укусами животных  составила 39 человека (из них – 10 -среди детей  до 14 лет),  что  выше  уровня предыдущего месяца  в 1,14 раза .

Отмечено снижение уровня обращаемости за медицинской помощью с укусами клещей- 2 случая против 7- в предыдущем месяце. Случаев клещевого боррелиоза и клещевого энцефалита не зарегистрировано.

В числе прочих  инфекций - 21 случай ветряной оспы, 1-скарлатины, 5-инфекционного мононуклеоза.

Зарегистрирован рост заболеваемости  ОРВИ в 2 раза по сравнению с предыдущим месяцем -3092 случая (август-1492 чел.), в т.ч. детей до 14 лет- 2065 чел. (66,7%). Грипп не регистрировался, эпидемические пороги не превышены. Заболеваемость внебольничными пневмониями составила 34 случая против 26- в предыдущем месяце,  в т.ч. 9- среди детей до 14 лет.

Случаев  внутрибольничного инфицирования не зарегистрировано.

Зам. начальника территориального отдела  Е.А.Исаева

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии