Мощный звездопад пройдёт над Нижним Новгородом

Мощный звездопад пройдёт над Нижним Новгородом
9 августа 2016 0 72
В середине августа над Нижним Новгородом пройдёт звёздный дождь. Нижегородцы смогут загадать сотню желаний, ведь персеиды – самый мощный метеорный поток в году.

А в этом году он будет гораздо ярче, чем обычно.

В этом году расстояние между Землёй и проходящим мимо неё потоком метеоров (фрагментов старой кометы) будет в четыре раза меньше. В небе над нашей планетой случится настоящий «взрыв» персеидов, сообщило вчера, 2 августа Национальное аэрокосмическое агентство США (НАСА).

В ночь с 11 на 12 августа звездопад будет в два раза обильнее, чем обычно. По оценкам астрономов, мощность потока составит 200 метеоров в час. Пик августовского звездопада придётся на 12 число, сообщается на сайте Нижегородского планетария. В этот период мощность метеорного потока составит порядка 150, на пике до 500 «звёзд» в час, считают ученые.

Персеиды – это фрагменты кометы Свифта-Таттла, которая вращается вокруг Солнца с периодом в 133 года, поясняет НАСА. Каждый оборот – триллионы маленьких частиц этой кометы, оставленных внутри Солнечной системы. Когда орбиты Земли и кометы пересекаются, частицы «хвоста» последней врезаются в атмосферу планеты и, вспыхивая, рассыпаются. Метеоры называются персеидами, поскольку кажется, что они «вылетают» из созвездия Персея.
В течение многих лет Земля только касалась хвоста кометы, однако Юпитер «притянул» её ближе к себе, и теперь наша планета оказывается в центре метеорного потока.

Источник: NN.RU
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
13 декабря 2025 0 150

Администрация города Бор сообщила, что в настоящее время расширение сети проекционных пешеходных переходов не планируется.

Твой Бор
13 декабря 2025 0 121

Вчера на площади Георгия Победоносца установили ёлку.

Твой Бор
13 декабря 2025 0 84

Этот проект стал победителем рейтингового голосования в 2025 году. Проект дважды обсуждали с жителями.

Твой Бор
13 декабря 2025 0 62

И у нас есть, кем гордиться!

Твой Бор
12 декабря 2025 0 625

21.12.2024 года в ходе специальной военной операции СВО. Погиб брат, отец, дедушка Бакукин Николай Николаевич.

Твой Бор
Загрузить ещё