Коллекторский закон![]() Борская городская прокуратура сообщает, что установлены правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности граждан (кроме ИП).
Так, коллектору запрещено звонить должнику чаще 1 раза в сутки, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц. Личные встречи могут проводиться не более 1 раза в неделю. Не допускается общение с должником ночью - с 22.00 до 8.00 в будни и с 20.00 до 9.00 в выходные. Звонки должны быть с фиксированных номеров, а не с закрытых. Нельзя применять физическую силу, угрожать, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление, вводить в заблуждение. Введен запрет на взаимодействие взыскателей долгов с недееспособными лицами, а также с находящимися на лечении в больницах, инвалидами первой группы, несовершеннолетними. Не имеют права без согласия должника сообщать о его долге третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом. Вне зависимости от наличия такого согласия запрещено раскрывать сведения о должнике, просроченной задолженности и его взыскании и любые другие персональные данные должника для неограниченного круга, в том числе путем их размещения в Интернете или на жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также по месту работы должника. Общаться с заемщиком на предмет погашения просроченной задолженности могут только кредитные организации и профессиональные взыскатели долгов, имеющие на это право, включенные в специальный госреестр и отвечающие определенным требованиям. В частности, они должны иметь чистые активы в размере не менее 10 млн руб. и договор обязательного страхования ответственности на аналогичную сумму. Совмещение деятельности по взысканию долгов с микрофинансовой не допускается, но право на покупку долгов у микрофинансовых организаций остается.
Источник: Твой Бор
Комментарии
2 комментария
![]() 50gerz
29 июля 2016 23:38
Зачем эти коллекторы ? вполне можно обойтись без них.Должен,-через суд продать имущество,к примеру квартиру,была трёх комнатная стала однокомн.,жил в Нижнем переехал в Кр слободу.С другой стороны вызывают вопросы по грабительским процентам и мизерным сумам из которых раскрутили астрономические долги иногда даже из 1-5 рублей, к прощениям многомилиардных долгов кубе,монголии,сев.корее и идиотскими займами украине и прочих братских разбазариваний.Как был народ расходным материалом так и остался
29 июля 2016 23:38
3Текст был изменен автором
G
Goolla
1 августа 2016 08:22
± ~, коллекторы нужны, но действовать они должны в рамках закона, а то что правоохранительные органы не работают это законом о коллекторах не исправишь. А должников надо не банкротить, а отбирать не только всё что есть, а и все что на родственников переписали и посылать на обязательные работы пока не расплатятся.
1 августа 2016 08:22
![]() Ирина
2 августа 2016 11:16
А нужны ли?! Есть закон, банки могут действовать по закону. И давать не всем подряд. Это их работа. Тем более, мелкие кредитные организации, дающие под бешеные проценты. Сами дают, сами прибыль получают, сами пусть и рискуют.
2 августа 2016 11:16
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также На сайте Борской администрации появилось постановление, согласно которому ООО ГОЛД начинает за счет собственных средств подготовку документации по планировке территории Подписчик поделился фотографией, да и вроде не фотошоп, но на месте недавно снесенной "нетрезвым шумахером" ёлки растёт кабачок. Как плоды пойдут – узнаем точно. После появления информации о новой камере рядом с первой проходной Стекольного завода, подписчики задались вопросом: а что же она будет фиксировать. Трёх человек убила молния на пляже в Тульской области. Среди погибших 13-летний ребёнок. А это фото из будущего парка «Россия в миниатюре», работы по благоустройству которого начались между улицей Луначарского и большой парковкой.
Загрузить ещё
|
|
