Встреча речников — участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС состоялась на Бору

Встреча речников — участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС состоялась на Бору
28 апреля 2016 0 158
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах прошел в поселке Октябрьский Борского района Нижегородской области во вторник, 26 апреля.

Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Судоходная компания «Волжское пароходство». 

На встречу собрались речники, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной станции в 1986-1989 гг. После минуты молчания в честь погибших были рассказы и воспоминания очевидцев о работе в сложных условиях зараженной радиацией зоны. 

Участники встречи возложили цветы к памятнику погибшим нижегородцам — участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной станции.

В 1986-1989 гг в район катастрофы выезжали 1147 работников Волжского объединённого речного пароходства: работники судовых ресторанов и члены экипажей теплоходов ВОРПа. В обществе ветеранов войны и труда судоходной компании в настоящее время состоит 27 участников ликвидации последствий аварии. Чернобыльцам — ветеранам Волжского пароходства компанией в связи с годовщиной события оказана материальная помощь.

Справка

2 июня 1986 года, через месяц после аварии, произошедшей на Чернобыльской атомной электростанции (Украина), вышел приказ Председателя правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии об участии речников и использовании пассажирских судов Министерства речного флота в работах по ликвидации последствий.

В июне 1986 года по приказу начальника Волжского пароходства была организована помощь: сняты с туристических перевозок и переведены на реку Припять в район аварии 10 пассажирских дизель-электроходов проекта 785 из Волжского бассейна: «Чайковский», «Белоруссия», «Грузия», «Таджикистан», «Узбекистан», «Туркменистан», «Карелия», «Киргизия», «Эстония», «Россия». Также на ликвидацию аварии в зону опасности (30 км зону ЧАЭС) были направлены вспомогательные суда: теплоход-водолей «Вятка-2», снабжавший питьевой водой поселок пассажирских теплоходов, и теплоход-плавмагазин «ПМ-634», подвозивший продукты из Киева к стоянке вахтовиков.

На пассажирских судах размещались ликвидаторы аварии: единовременно жили более 2000 рабочих. На теплоходах было организовано круглосуточное питание, проводился дозиметрический контроль после рабочей смены, дезактивация одежды и обуви. Плавсостав Волжского объединенного речного пароходства, работники ресторанов работали на теплоходах вахтовым методом.

Источник: Время Н
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
14 марта 2026 0 60

Перед судом предстанет 38‑летний житель села Городищи, обвиняемый в убийстве своей сожительницы. Об этом сообщает Следственный комитет Нижегородской области.

Твой Бор
14 марта 2026 0 30

А это значит, что все долго ждавшие весны питбайкеры вылезут именно на дороги общего пользования. Дворы и поля ещё непригодны для покатушек.

Твой Бор
13 марта 2026 0 19

Да, вроде бы недавно широко отмечали 800-летие, а уже пролетело 5 лет. Вы их заметили?

Твой Бор
13 марта 2026 0 72

По предварительной информации Борского отдела ГИБДД, 49-летняя женщина за рулём автомобиля Volkswagen Polo не справилась с управлением, выехала на встречную полосу и столкнулась с отбойником.

Твой Бор
13 марта 2026 0 36

После благоустройства в парке остались незадействованными торговые точки, в том числе помещение под амфитеатром. В связи с этим 13 апреля в Бору пройдёт электронный аукцион на право размещения нестационарных торговых объектов в парке культуры и отдыха «Семейный».

Твой Бор
Загрузить ещё