Хозяина борского ресторана накажут за то, что включал музыку

Хозяина борского ресторана накажут за то, что включал музыку
3 февраля 2016 7 46
Директор одного из ресторанов в городе Бор привлечен к административной ответственности за то, что в заведении играла авторская музыка, для публичного воспроизведения которой был необходим договор.

Об этом сообщает прокуратура города Бор.

Согласно материалам дела, факт нарушения был зафиксирован в ходе проверки. Выяснилось, что музыка играет в заведении незаконно — у владельца ресторана нет договора с автором произведения или лицензионного договора с аккредитованной организацией, которая выдает разрешения на воспроизведение музыки тех или иных исполнителей.

Таким образом, директор ресторана нарушил авторские и смежные права. По факту было возбуждено административное производство, внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Источник: Время Н
Твой Бор
Комментарии
2 комментария
Сталкер
3 февраля 2016 18:43
Авторские права священны, спору нет. Но почему только один конкретный ресторан попал под раздачу?
Если это "наезд" под чей-то заказ, то на этом ресторане все и закончится. Ведь чужая (авторская) музыка звучит во всех увеселительных и культурно-развлекательных заведениях. Поживем - увидим.
3 февраля 2016 18:43
Капитоныч
4 февраля 2016 18:42
Сталкер, на мой взгляд, вся эта мигалковская пурга не имеет права! До 91 года вся музыкальная культура спонсировалась бюджетом, т.е. нашими деньгами. И мы все имеем право петь песни тех лет бесплатно, будь то кабак или улица. Идешь такой навеселе с друганами и орешь - .....Трава, трава у домаааа...*ROFL* и ЧО! Платить Мигалкову?! После 91 года все эти "певцы" гнали такое говно, что слушать противно, их даже сейчас на радиостанциях не крутят. За воспроизведение в кабаке их "песен" надо доплачивать посетителям! и вообще во всем мире музыканты зарабатывают концертами и только малой толикой дисками, основная прибыль от записей идет рекорд-компаниям. ИМХО
4 февраля 2016 18:42
алекс федяков
4 февраля 2016 23:36
Не знаю ни ресторана, ни хозяина. Хочу привести аналогичный случай. Сдаем площади в аренду и у одного предпринимателя (канцтовары) в прошлом году была похожая ситуация. 2е молодых людей с видеофиксацией обратились к продавцу с претензией от имени ... (ну не помню компанию, короче смешарики) и показать документы на право продажи пеналов с их логотипами. В накладных и сертификатах данных не было. Молодые люди готовы были пойти на уступки и умолчать данную ситуацию за незначительное вознаграждение. Хозяин сам ездил к ним в офис и ему предъявили действительные документы на право представлять интересы. В той ситуации предприниматель расстался с 5ю тырами (судебные издержки выходили дороже).
Не исключаю, что похожая ситуация могла иметь место и в ресторане. И, возможно, директор отказался платить, мотивируя свой отказ тем, что он гражданин соседнего государства. Но в стране борьба с пиратством (14 торрентов включая рутракер закрыты, Frigate в помощь), и для показухи и устрашения будущих упрямцев создали прецедент в маленьком городке.
4 февраля 2016 23:36
ЦРТ Gorky
4 февраля 2016 14:49
Сталкер, Потому что остальные исправно платят в РАО
4 февраля 2016 14:49
Сталкер
4 февраля 2016 16:11
ЦРТ Gorky, "откуда дровишки?"
У Вас действительно есть достоверные сведения, что все борские пользователи 100% платят в РАО, или это просто фигура речи? Поделитесь конкретной инфой, если не секрет...
4 февраля 2016 16:11
ЦРТ Gorky
4 февраля 2016 18:11
Сталкер, уже много на кого у нас в городе заводили административные дела про нарушение авторских прав. Всё заведения, использующую у себя музыку защищённую РАО и еще одной фирмой не помню как названия, должны иметь с ними договор и раз в пол года или год оплачивать им сумму за использование их музыки, или иного контента (спутниковое т.в. например)
4 февраля 2016 18:11
Сталкер