Информация по гриппу и ОРВИ

Информация по гриппу и ОРВИ
20 января 2016 4 222
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Канавинском, Московском, Сормовском районах г. Н.Новгорода и городского округа г.Бор информирует.

В период с 11.01.16 по 17.01.16  всего зарегистрировано 709 случаев  ОРВИ (показатель-58,2 на 10 т.нас.), что выше уровня  заболеваемости предыдущей недели в 2,5 раза,  в т.ч. 486 чел.- дети ,  что выше уровня заболеваемости предыдущей недели в 2,6 раза. Грипп не регистрировался.

Таким образом, заболеваемость  в основном регистрировалась среди детского населения  (68,5%), среди детей  возраста 3-6 лет  (35,5%).

Эпидемические пороги не превышены как в целом среди населения, так и в отдельных возрастных группах.

Учебный процесс в общеобразовательных и дошкольных учреждениях не приостанавливался.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в городском округе г.Бор находится под контролем  территориального отдела.

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
2 комментария
Сталкер
20 января 2016 10:24
Как снизить вероятность заболевания гриппом.
1. Избегать массовых мероприятий
2.Чаще мыть руки и не хвататься немытыми руками за лицо.
3. Оксолинка в нос или превалин- спрей до выхода в массы ( смысл их применения разный, оксалинку все знают, превалин- создает защитную пленку от проникновения вируса)+ промывайте водой, физ. Р- ром ( аквалор, аквамарис и пр) после прихода домой ( смыть вирусы, бактерии)
4. Профилактический курс приема арбидола, кагоцела ( к этому отношение разных врачей разное, но как официальный метод в практике есть)
5. Ношение маски
6. Хрен, чеснок, лук - как финтоциды, применяется на практике, эффективность не доказана ( если вы были в контакте с больным - вряд ли поможет, для успокоения души). Помогает тем у кого хороший иммунитет и кто не заболел бы и без применения финтоцидов
7. Кварцевание помещений,озонирование, проветривание
8. Повышение общего иммунитета. Масса всякой ерунды ( эргоферон, анаферон, витамины, ликопид, куча гомеопатии и пр), но все это также больше для самоуспокоения
9. Закаливание
Смысл - сам здоров, хороший иммунитет, хорошо питаешься, избегаешь контакта с больным- не заболеешь
Да, забыл - вакцинация от гриппа… Но это тоже очень спорный вопрос. Тот ли штамм в вакцине, правильно ли хранилась, соблюдена ли холодовая цепь, успел ли в организме выработаться иммунитет или контакт с больным был раньше и пр. Эффективность вакцинации – понятие сомнительное…
20 января 2016 10:24 3
20 января 2016 21:17
Сталкер, что такое холодовая цепь? Какова эффективность превалина? И что посоветуете для горла в качестве средства, не позволяющего осесть вирусу?
20 января 2016 21:17
Сталкер
20 января 2016 23:11
Любовь, попытаюсь кратко ответить на Ваши вопросы.
1)Холодовая цепь – понятие сложное и многогранное. Если вкратце, то это комплекс организационно -технических мероприятий, обеспечивающих оптимальные температурные условия при транспортировании, хранении и реализации различных медицинских иммунобиологических препаратов, в том числе вакцин. Без соблюдения «холодовой цепи» нет гарантии качества вакцин, безопасности и эффективности их применения.
2) Данных об эффективности превалина по предотвращению проникновения вирусов в слизистую носа в доступной медицинской литературе нет. Но, чисто теретически, превалин должен создавать на слизистой защитный гелевый барьер, непроницаемый для вирусов.
3)Для защиты носоглотки можно попробовать спрей Деринат. Мне нравится...
20 января 2016 23:11
Сталкер
21 января 2016 12:23
Забыл сообщить, а это очень важно для предотвращения осложнений во время эпидемии свиного гриппа А Н1N1. :-[
Жаропонижающие (аспирин и т.п.) и потогонные средства( малина, цвет липы и т.п.) при свином гриппе A H1N1 - надежные средства для развития осложнений!
Производные салициловой кислоты(аспирин и пр), блокируют в почках синтез простагландинов, которые регулируют почечный кровоток. Результат - нарушается удаление воды через почки! А вместе с водой в крови и в организме в целом остаются и различные токсины. Как Ваши собственные, так и произведенные вирусами свиного гриппа А H1N1. И появляется одна из угроз при вирусных инфекциях, связанная с применением нестероидных противовоспалительный средств (НПВС) - развитие синдромя Рея!!! А достигнете эту цель, применяя синтетические НПВС или калину, малину, чай из цвета липы - несущественно. Важен не столько путь, сколько конечный результат! Радоваться от того, что Вы вспотели при развитии свиного гриппа, не стоит. Одновременно с испарением воды с поверхности кожи, влиянием на центр терморегуляции снижается и температура тела. Вам нужно знать, что температура тела должна удерживаться в необходимом для выработки интерферона диапазоне 38-39 градусов по Цельсию. Именно такую температуру тела необходимо поддерживать первые 3 дня заболевания гриппом. А не бороться с этой защитно-приспособительной реакцией Вашего организма,которая ограничивает размножение вирусов и бактерий в Вашем организме. И одновременно такая безопасная и эффективная температура раздражает иммунную систему, запускает и ускоряет синтез в ней специфических для нового возбудителя антител, которые и завершат заболевание гриппом естественным путем и без осложнений. Начинайте принимать потогонные средства не ранее чем через 3 дня от начала заболевания! А до этого необходимо совершенно другими средствами удерживать температуру тела в оптимальном диапазоне 38-39 градусов по Цельсию. Иначе можете собственными руками создать осложнения свиного гриппа А H1N1! А какими средствами и когда Вам пользоваться – это должен решить только Ваш врач.
Не занимайтесь самолечением при свином гриппе!
21 января 2016 12:23
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
28 марта 2024 1 275

Стекло стекло. Сей каламбур про мост на Волгоречье, где одна из секций пешеходного моста просто прилегла на сугроб.

Твой Бор
28 марта 2024 0 303

Пропал человек!
Помогите, пожалуйста, распространить информацию!

Твой Бор
28 марта 2024 1 254

И вот опять. После зимы неожиданный сюрприз: настил, который был уложен в ходе благоустройства в 2018 году, всё. Пора менять.

Твой Бор
28 марта 2024 0 267

Слухи из родительских чатов.

Твой Бор
28 марта 2024 0 69

Комплекс будет включать в себя шесть гостиничных зданий высотой от двух до шести этажей, открытые автостоянки на 204 места, дороги, велодорожки и тротуары.

Твой Бор
Загрузить ещё