Меры по предупреждению мошенничеств в сети «Интернет» и хищений денежных средств с банковских карт

Меры по предупреждению мошенничеств в сети «Интернет» и хищений денежных средств с банковских карт
23 ноября 2015 0 54
В связи с участившимися случаями мошенничества сотрудники полиции информируют граждан об основных способах защиты от мошеннических действий в сети «Интернет», а также хищений денежных средств с банковских карт граждан.

При совершении каких-либо действий по купле-продаже товаров или услуг в сети «Интернет» полиция призывает граждан помнить следующие факторы, указывающие на возможную мошенническую деятельность:

- цена товара гораздо ниже цены как в обычных розничных магазинах, так и в других интернет-магазинах, либо на рынке в целом (например, при продаже автомашины по заниженной стоимости);

- требование продавцом внесения предоплаты за товар (зачастую – 100%);

- отсутствие отзывов о выбранном Вами интернет-магазине (говорит о коротком периоде его существования), либо наличие сведений о недобросовестной деятельности (данную информацию необходимо проверять в первоочередном порядке, до перечисления денежных средств);

- запрос продавцом, якобы для перечисления предоплаты, либо оплаты за товар,  информации не только о шестнадцатизначном номере карты, но и сроке ее действия, данных владельца и трехзначном коде проверки подлинности карты, расположенном на оборотной стороне на полосе для подписи держателя карты (не путать с ПИН-кодом, необходимым для доступа к терминалам (банкоматам)), с последующей необходимостью сообщения пришедшего на абонентский номер владельца карты кода подтверждения операции.

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
2 июня 2026 0 71

Важная напоминалка абитуриентам-2026: медсправка 086/у отменена

Твой Бор
2 июня 2026 0 35

Выявлено, что ряд граждан, признанных судом виновными и обязанных пройти лечение и реабилитацию, уклоняются от обследования и терапии.

Твой Бор
2 июня 2026 0 325

Проект школы-пансиона для одарённых детей имени Е. А. Негина получил положительное заключение государственной экспертизы (данные ГИС ЕГРЗ на 29 мая)

Твой Бор
2 июня 2026 0 302

Фенолог ННГУ Михаил Любов предупредил, что в июне в Нижегородской области возможны заморозки до нуля и ниже.

Твой Бор
Загрузить ещё