«Урок пенсионной грамотности» прошел в двух школах г.о.г. Бор

«Урок пенсионной грамотности» прошел в двух школах г.о.г. Бор
6 октября 2015 1 56
В рамках «Единого дня пенсионной грамотности» 22.09.2015 года специалисты Управления пенсионного фонда городского округа город Бор провели ставший уже традиционным «Урок пенсионной грамотности» в школе № 6 и школе №2. На уроке присутствовали ученики 10-11 классов.

Для проведения занятий Пенсионным фондом были разработаны наглядные учебные пособия «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». В учебнике даны основные понятия пенсионных терминов, освещена история становления и развития Пенсионной системы в нашей стране, а также доступным для молодежи языком даны разъяснения по последним изменениям в пенсионном законодательстве.

В ходе урока, специалистами Управления была проведена презентация учебно- методического пособия «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».

На уроке заместитель начальника Управления Мухина Наталья Федоровна наглядно с помощью презентации рассказала о сферах деятельности пенсионного фонда, об устройстве системы обязательного пенсионного страхования, из чего состоит и как формируется страховая пенсия, о пенсионных накоплениях и их инвестировании, как выбирать правильного работодателя для своего будущего, для чего нужен СНИЛС, о праве выбора формирования накопительной пенсии в первые пять лет работы, о гарантиях пенсионных прав граждан закрепленных конституцией. Также вниманию учеников была продемонстрирована презентации новой формулы расчета страховой пенсии «Проще, чем кажется». Учащейся молодежи продвинутым пользователям интернета были даны рекомендации и разъяснения по поводу регистрации на портале государственных и муниципальных услуг, в личном кабинете застрахованного лица, расчета пенсии в пенсионном калькуляторе. Также, было проведено практическое занятие по расчету индивидуального пенсионного коэффициента (балла) застрахованного лица.

Учащиеся с интересом слушали представленный материал, задавали вопросы, высказывали свое мнение, и принимали самое активное участие в Интерактивной дискуссионной деловой игре «Белая» и «Серая» заработная плата «Выбери достойную пенсию!». Учащиеся приводили аргументы за фирму с «белой » или «серой» заработной платой. Дискуссия получилась «жаркой».

После урока ребята уходили озадаченные завтрашним днем и созданием своей собственной пенсионной истории. Информационно-разъяснительной кампания на повышение пенсионной и социальной грамотности среди молодежи в городе будет продолжена в сентябре - декабре месяце, занятия пройдут на базе МБОУ СОШ № 22 с привлечением сельских школ.

ПФ РФ городского округа город Бор Нижегородской области

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
1 комментарий
7 октября 2015 18:40
поржал над выбором целевой аудитории. *JOKINGLY*
7 октября 2015 18:40
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
24 апреля 2024 0 142

За фото благодарим нашу подписчицу.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 133

Борский уникум врезался в светофор на вокзале сегодня ночью. И покинул место ДТП.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 116

Несчастный случай произошел в доме на улице Первомайской. Ребенка с травмами госпитализировали. Проводится проверка.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 178

Да так катался, что по всем дорожкам прокатился, да на всех возможных камерах засветился.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 193

Страшная трагедия произошла сегодня ночью около деревни Рожново.

Твой Бор
Загрузить ещё