Многопрофильный центр планируют построить на Бору

Многопрофильный центр планируют построить на Бору
18 сентября 2015 47 65
Инвестор обратил внимание на две точки на карте Бора. Первая – это место под канатной дорогой рядом с будущим океанариумом, проектирование которого уже начинается. И вторая точка – район Мухинского озера.

На минувшей неделе на территории Нижегородской ярмарки проходил Четвертый международный бизнес-саммит.

И в минувшую пятницу глава администрации округа А.В.Киселев и глава местного самоуправления территории В.В.Тарбеев приняли участие в работе одной из площадок саммита. 

На ней, в частности, рассматривался вопрос строительства на территории ряда муниципальных образований профильных центров. Эти объекты представляют из себя здание, где расположены порядка 4 кинозалов и точки общественного питания.  Предположительно такие центры будут построены на Бору, в Дзержинске, Кстово и Арзамасе. Реализация проекта полностью ложится на плечи инвестора. Строительство и приобретение необходимого оборудования оценивается в 150 млн рублей. Задача же муниципалитетов – подобрать земельный участок и подвести к нему необходимые коммуникации. 

- Мы считаем, что такой центр необходим нашему городу. – Отметил по итогам поездки глава администрации А.В.Киселев. - Инвестор обратил внимание на две точки на карте Бора. Первая – это место под канатной дорогой рядом с будущим океанариумом, проектирование которого уже начинается. И вторая точка – район Мухинского озера. 

Окончательного решения по местоположению центра еще не принято. На первый взгляд, для быстрой реализации проекта с инженерной точки зрения предпочтительнее остановится на Мухинском озере. Площадка в районе озера Бездонное может подтопляться, там необходимо поднимать уровень грунта. 

С другой стороны у администрации уже имеется проект ландшафтного дизайна для Мухинского озера. В данном случае можно соединить создание мультимедийного центра с благоустройством территории, которая прописана в уже существующем проекте.  

- Мы будем положительно рассматривать данное сотрудничество с инвестором, если он включится в совместную работу по благоустройству территории вокруг Мухинского озера. – Заключил глава. – Борчане постоянно интересуются судьбой этого места. И вот первый лучик надежды по облагораживанию территории появился. Новому депутатскому корпусу совместно с администрацией надо будет над этим проектом хорошо поработать в ближайшее время.

 Пресс-служба администрации г.о. г. Бор

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
22 комментария
18 сентября 2015 16:27
вод и землю у мухинского озера прихватить решили под застройку, а как же зона отдыха для Борчан?
И не стоит забывать что расселение происходило за бюджетный счет территории?
18 сентября 2015 16:27 11
Ник Борский
21 сентября 2015 13:09
А не будут-ли звуки из развлекательного центра мешать верующим? Церковь-то рядом. И пойдут они на приступ развлекательного центра?
21 сентября 2015 13:09
18 сентября 2015 21:45
океанариум у канатной дороги? а он там нужен?
18 сентября 2015 21:45 11
mrs.Marusya
21 сентября 2015 14:09
лучше бы ЗАГС построили, в отдельно стоящем здании, с аллеей молодоженов, фонтаном...
взамен тому убожеству, что рядом с "Магнитом", на первом этаже жилого дома...
ни машинам припарковаться, ни фона для первых семейных фотографий,
тут же зеваки-прохожие, баУшки с авоськами...
чЁпопало :-\
21 сентября 2015 14:09 51
20 сентября 2015 18:02
Совершенно бесполезные "центры" как и океанариум. Этот центр -Это объекты, представляют из себя здание, где расположены порядка 4 кинозалов и точки общественного питания. Лучше приведите в НОРМАЛЬНЫЙ порядок те кинозалы что есть, и что извините, пожрать не где ? Опять одно потребл...во только строится. Хватит в луга "двигаться". Бор это не Нижний !
20 сентября 2015 18:02 21
21 сентября 2015 14:47
У кого ещё какие пожелания для инвесторов?
21 сентября 2015 14:47 21
21 сентября 2015 10:09
А где у нас находится Мухинское озеро??? Всю жизнь живу на Бору, и первый раз про него слышу...
21 сентября 2015 10:09 21
Капитоныч
21 сентября 2015 14:53
Перенесу коммент в этот топик Этот план развития центра города попал случайно в руки почти 2 года назад и на нем отчетливо видно расположение здания, т.е. давно было решено строить его на рыночной площади и вся эта новость полная лажа. Вопрос форумчанам - угадайте с первого раза кто будет строить.
ЗЫ: Мухинское озеро, судя по плану, останется грязной лужей.
 1
21 сентября 2015 14:53
Капитоныч
21 сентября 2015 10:19
Анастасия, в тылу полицейского околотка, см. картинку в теме "низкая политическая культура"
21 сентября 2015 10:19 Текст был изменен автором
Константиныч
21 сентября 2015 15:07
Вот народ пошел, не строят-плохо, строят-тоже плохо, чем вам океанариум не угодил, или на Бору много мест для развлечений, куда можно ходить с детьми и внуками ??? *DONT_KNOW*
Я был бы не против, если бы еще и аквапарк построили ))
21 сентября 2015 15:07 42Текст был изменен автором
Капитоныч
21 сентября 2015 15:28
Константиныч, строить конечно надо. Но по поводу таких объектов нужно проводить общественные слушания и мнение людей учитывать в принятии решения, а не делать волюнтаристски. ИМХО
21 сентября 2015 15:28 2Текст был изменен автором
21 сентября 2015 15:43
Капитоныч, деньги-то инвесторские, он и решал.
21 сентября 2015 15:43 22
Капитоныч
22 сентября 2015 07:51
Любовь, то есть по Вашему, если я приду с деньгами в город, то могу творить что захочу? А местная власть для чего тогда? А то, что школа №4 в нескольких шагах от этого участка Вас не смущает?
22 сентября 2015 07:51 11
22 сентября 2015 08:48
Капитоныч, рядом с 4-й школой чего только нет, потому что она в центре практически находится. И полиция в двух шагах. Чем многофункиональный центр помешает? И что, построить такой центр синоним понятия "творить, что хочешь"? Не понимаю, в чём криминал-то
22 сентября 2015 08:48 21
Капитоныч
22 сентября 2015 09:17
Любовь, у Вас опять какой то сбой восприятия смысла. *DONT_KNOW* "деньги-то инвесторские, он и решал." - это конечно не криминал, но не может инвестор решать, это прерогатива власти. Поэтому и считаю правильным проводить общественные слушания по таким объектам - люди должны знать что это будет за здание, внутреннее его устройство, благоустройство территории, подъезды, парковки и т.п.. Надеюсь мысль моя понятна. А то будет как у "Зеркала" где машины на тротуаре бросают. В конце концов у нас в центре города хватает брошенных пустырей, может лучше их использовать под строительство.
22 сентября 2015 09:17 11
иван
21 сентября 2015 15:18
Константиныч, да ну их в опу, дебилов, ноющих по любому поводу...Щас посчитаем их кол-во по числу минусиков)
21 сентября 2015 15:18 42Текст был изменен автором
Владимир Владимирович
21 сентября 2015 16:06
Какой-то инвестор ЗА СВОИ деньги решил построить профильный центр. Что в этом плохого? Кому от этого станет хуже?
21 сентября 2015 16:06 32
22 сентября 2015 07:48
а я рада ,что хоть что то строится на Бору.Потому что ни возьми все ехать нужно в Нижний.Детей на Бору сводить не куда!!!Да и кино я очень люблю,ездием в Синема парк,люблю комфорт и качество.,а наш этот Октябрь могу назвать лишь помойкой,а не кинотеатр.
22 сентября 2015 07:48 1
22 сентября 2015 10:25
Ник Борский, так хочется чтобы у нас все было,лишний раз не гонять в Нижний.Город должен развиваться,я за новые жилые комплексы,за развлекательные центры,за новые места отдыха!!!!
22 сентября 2015 10:25 21
Ник Борский
22 сентября 2015 15:28
Марина, а как за новые рабочие места?
22 сентября 2015 15:28
22 сентября 2015 10:02
Дамы и Господа, Вы немного не о том месте, в статье написано про землю у Мухинского озера, а не про землю за остановкой общественного транспорта где стоят таксисты и сормовские конфеты:-)

Далее по теме, строительства. Чем больше построят тем лучше для развития территории. НО!
Давайте смотреть, за чей счет расчищался участок? Будут ли эти деньги возвращены в бюджет после продажи земли (почем ее продадут).
Будет ли создана среда благоустройства у данного объекта, в том числе и парковки и современная архитектура. (взять тоже кафе калибри, сначала сделали без пристроя и ресторана в цоколе на одно число парковочных мест, потом пристроили кафе немного и сделлали в подвале ресторан, а парковка как была на 10авто так и осталась). Да кафе классное, но подъехать к нему уйма проблем.

Сегодня по ул.нахимова по стеклозаводскому шоссе, строятся коммерческие объекты, земля продается, будут налоги в бюджет. И это ХОРОШО!
НО!!
Данные объекты сильно тормозят поток авто, еще немного и все встанут, будут перепускать транспорт и аварии и заторы и т.д и т.п. автомобилисты поймут.

так вот эти ПЛЮСЫ от строительства нужно пускать в дело.
Строить новые транспортные аретрии от 2-микрорайона, в объезд к малому пикино и на НН.
делать переходы у ЖКХ подземный (если есть тех.возможность).
22 сентября 2015 10:02 1
Капитоныч
22 сентября 2015 10:14
., так всю территорию площади можно назвать районом Мухинского Озера! При этом Шура говорит о существующем проекте устройства парка МО, т.е. освобожденная территория остается за парком в необозримой перспективе. ИМХО
22 сентября 2015 10:14
22 сентября 2015 10:26
Капитоныч, но вообще та помойка, что имеется на месте планируемой застройки сейчас, горзадо приятнее. Пусть остаётся, общественное мнение против строительства центра!
22 сентября 2015 10:26
22 сентября 2015 10:49
Любовь, ни передергивайте!
общественное мнение за комплексное развитие, а не в игру в наперстки!
Угадайте жители как Вас, объе..ут завтра?
Так не должно быть!
Мухинское озеро превратили в остров без истории и благоустройства. ПОЧЕМУ?
Там в жилой район ФРУНЗЕ ходят тысячи жителей, но нет тротуара? ПОЧЕМУ?

Почему, нет муорных урн у рынка? Почему этот угол не благоустроен, хотя бы минимально!

Или его специально превращают в гадешник, что-бы потом подогнать инвестору и мотивировать это мол вон какие мы молодцы, загаженную землю в центре города освоили, дайте нам мядаль за бизнес привлечение? ТАКАЯ ваша политика?
22 сентября 2015 10:49 11
22 сентября 2015 10:53
., из двух вариантов: неблагоустроить территорию совсем или благоустроить за счёт инвестора - я бы выбрала второй. Не понимаю, к чему вы клоните.
22 сентября 2015 10:53
23 сентября 2015 10:20
Любовь, тоесть в вашей голове родились только два варианта? А 10лет ходить по тротуару, который мягко говоря тротуаром назвать сложно вас так ни чему и не научили?
Ладно это вопрос денег! Хотя как можно тротуар длиной метров 80, и 4-5 столбов с освещением назвать деньгами, это все в пределах 300тыс руб.

Что касаемо не финансовых проблем Мухинского озера, это наличие лет 20 как непонятных бетонных конструкций в 2м от воды, их что тоже убрать невозможно, нет юристов в администрации которые могут доказать незаконность нахождения этих предметов на данной земле?
Далее урны, их наличие на территории рынка должно быть обязательным, но их нет!

Можно конечно комплексно решать вопрос, но сколько еще пройдет времени 10, 20 лет?
Может все намного проще должно быть? тротуар и освещение, а там и порядок наведут те же Борские экологи которые каждый год как пчелки чистят и школьники с экологическим уклоном.
23 сентября 2015 10:20 1
23 сентября 2015 12:14
Роки, вы пишете много и сбивчиво, не всегда улавливаю смысл. Кстати, когда обсуждалась тема нового парка к 80-летию Победы, вы хвалили застройщика, якобы организовавшего предприниматенлей и жителей на его обустройство. Сейчас вы против. А ваши предложения какие (ну кроме установления урн)?
23 сентября 2015 12:14
23 сентября 2015 13:54
Любовь, мои предложения, юристы администрации должны обеспечить юридическое обоснование ,уборки бетонных панелей что у озера (надеюсь все поняли про какие БЕТОННЫЕ ПАНЕЛИ я говорю).

Далее сделать тротуар вдоль озера и поставить столбы и фонари для освещения, конечно произвести обрезку зарослей и кронирование ветвей, частично удалить деревья лопнувшие.

Ваш прогноз по времени, 10лет на подключение юристов к наличию бетонных панелей и 20лет на один маленький тротуар и освещение, за 20 лет можно скопить 300тыс. Или нельзя?
23 сентября 2015 13:54 Текст был изменен автором
23 сентября 2015 14:40
Роки, то есть вам принципиально за чей счёт строится тротуар и устанавливаются фонари - если за счёт бюджета, то вы "за", если за счёт инвестора - "против". Так?
23 сентября 2015 14:40
23 сентября 2015 15:52
Любовь, я за благоустройство, прошло очень много лет а мы все ждем инвестора. Каждый год всплывает тема Мухинского озера, за бюджет можно сделать минимум это тротуар и освещение.

Когда придет инвестор, вот тогда и делайте все остальное, хоть хрустальный мост через озеро!

У Вас, в голове два варианта, а я говорю про третий!

И для того что-бы убрать бетонные панели тоже нужен инвестор? Его юристы?
Или они так и останутся как памятник, на века на этом месте?
23 сентября 2015 15:52
23 сентября 2015 13:49
Любовь, причем тут застройщик ЖК Парк горького и сквер Победы? Это два разных объекта, застройщик сам подтверждал даже тут на форуме что свои средства в парк победы он не вкладывал.
Да, я говорил, что застройщик первый в городе начал строить дома в ЖК не отдельно ляпать по одному дому а комплексно застраивать! И это СУПЕР!
23 сентября 2015 13:49
Капитоныч
22 сентября 2015 12:21
Любовь, я то же за благоустройство территорий двумя руками! Но какой ценой? Не в денежном выражении, а в качестве жизни окружающего частного сектора, школы, людей, приезжающих в пятницу и выхи за покупками. Посмотрите сами, что творится на рыночной площади в указанные дни - все забито машинами. Вот поэтому я и говорю, что нужны слушания, чтоб застройщик представил комплексный проект застройки, дал ответы на вопросы жителей и учел их пожелания и возражения.
22 сентября 2015 12:21 1
22 сентября 2015 10:55
При это хочу заметить, что в тёмное время суток там ходить страшно, а скоро начнёт темнеть в три часа дня.
22 сентября 2015 10:55
23 сентября 2015 14:19
Нет ну проект был когда-то на одно дело у Мухинского, а теперь мы всё пошлём ,перечеркнём и построим то что хочет якобы ИНВЕСТОР. И не путайте, то что хотят строить и то что как бы положено там построить. Правильно говорят здесь уважаемые участники, что в центр не чего не надо тащить. К примеру вон "Адмирал" с зади центра Бора и ничего, вот в ту сторону и должен двигаться город. И океанариум туда же.
Что вы к Волге прицепились. И так бардака наделали и на Везломе тоже. Только облагораживать не стоит, стоит оставить в естественном природном ладшафте. А не то что там понагребали.
И кстати, почему опять кинотеатр и трапезные? Это уже есть в центре, не нравится -делайте чтоб было на уровне. Не знаю, что ещё за инвесторы по прежнему идут на Бор . Калужская область - вот куда нужно идти инвесторам!
23 сентября 2015 14:19 2
23 сентября 2015 14:33
Зяблик Никитин, по поводу направления развития согласен, а вот с Калугой прегнул *SMOKE*
Нам тоже нужны финансовые вливания *BEACH*
23 сентября 2015 14:33
23 сентября 2015 14:35
Вот кстати топик то про Мухинский ареал http://www.tvoy-bor.ru/topic/2537.html
23 сентября 2015 14:35 1
23 сентября 2015 16:21
Грамотно написано, особенно прошу обратить внимание на пункт, что будет с родниками питающими озера в случае, начала строительства на прилегающей территории, изменение грунтовых вод и обмеление озера вполне очевидно!
23 сентября 2015 16:21
23 сентября 2015 22:42
.,
Знаете, прочел статью с биа-страницы и исходя из этого сложилось впечатление чтобы около Мухинского сделать островок отдушины природы, а всё остальное что под асфальт с брусчаткой? Да вот как раз этот прямоугольник не будет "природой в центре города" а только кусочек , природа она у Волги и Везломы ,где нужно ничего не трогать , только там дети приобщаться к природе. Они там могут увидеть не только бабочку, утку,цаплю, но и лисицу и даже кабана с лосем. Только ведущая деятельность уже это все нарушила.. чего и добиваются видимо на будущий вид страшного города " гроб даун сити". Написано красиво! Чтобы речки озера сохранить, у рек должны быть только деревья, а не асфальт. А у Мухинского кстати один из родников это городская канализация. Там сразу за торгашами рыночными есть канализационный колодец и из него желоб сделан бетонный прям в водоём. Когда переполняется во время дождя по нему все в водоём вытекает из канализации. В общем когда-то проходивший конкурс на эту территорию это полная охинея, человек из Новосибирска вроде, чей проект победил взял свои законные и на этом все пропало. Теперь у нас новые идеи, да ?
23 сентября 2015 22:42 1
Рене де Шатильон
24 сентября 2015 21:16
Зяблик Никитин, я уже писал в одной из тем, что к застройке центра города надо подходить вдумчиво и учитывать мнение горожан, а не личный шкурный интерес главы и его прихлебал. Посмотрите что у нас с вами твориться? Тут высказывают мнение, что нужно больше развлекательных центров и т.п., согласен все это должно быть в современном городе. Но нужно учитывать такие факторы как пропускную способность автодорог, наличие мест парковки, проветриваемость улиц от выхлопных газов, сооружение ливневых канализаций, удобство погрузки-разгрузки больших машин и т.п. А что у нас с вами на сегодняшний день? На пятачке 500х500 метров расположены три крупные торговые точки. Мест парковок для магазина Перекресток явно не хватает, подъездные пути неудобные и создают помехи основному движению, При строительстве Рынка парковочные места судя по всему совсем не планировались. ТЦ Зеркало также не имеет парковки. Это что, торговые центры для условий 50 летней давности? Когда на весь Бор было 100 машин? Посмотрите на имеющтеся парковки после дождя или в период таянья снега, это сплошные лужи. Где ливневки? Забыли? Скорее забили. торговых площадей настроили и дальше трава не расти. За ТЦ Зеркало стоит зловонный контейнер для отходов магазина Спар в трех шагах от администрации города. Такое амбре, как после химической атаки. Поразительно, ни одна чиновничья рожа не заинтересовалась нарушением санитарно-эпидемиологических норм. Это как понимать? Вот вам и весь центр города, три лабаза и помойка. Проекты наверняка проходили всевозможные экспертизы и согласования. Кто и чем думал? Ответ опой. Потому что думая только этим местом можно так испохабить центр города. Сейчас и с Мухинским озером придумают подобную лажу. А что Кисе, отсидит еще срок, набьет карманы и уедет доживать в Испанию, благо там у него уже все есть. А мы с вами граждане останемся жить в каменно-помоечных джунглях. Так что необходимо бороться за свой город нам с вами, потому что никто кроме нас, ну как у десантников.
24 сентября 2015 21:16 1
24 сентября 2015 22:57
Рене де Шатильон, насчет Испании,можно поподробнее?
24 сентября 2015 22:57 11
иван
23 сентября 2015 17:45
бог мой, скоко у биг Мази мыслей в котелке... и все какие то хаотические. Коль, ты как то упорядочи,а то у нас мозг взорвется
23 сентября 2015 17:45
23 сентября 2015 19:02
иван, ты о себе во множественном числе, или ты дракон трех головый *SARCASTIC*

Чего тебе по мухинскому озеру хаотично? Наличие бетонных панелей которые 20лет убирают!
Или отсутствие тротуара и освещения?
В чем ты запутался.
пы.сы написал для тебя покороче, если не поймешь перечислю столбиком
23 сентября 2015 19:02 Текст был изменен автором
24 сентября 2015 20:14
Сегодня обратил внимание школьники лазят по этим бетонным панелям у озера, свернут еще шею!
24 сентября 2015 20:14
26 сентября 2015 21:52
Там ещё и Болгария есть только у других.... Зачем вам подробности. Живу я здесь, Вы нам расскажите что не так.... А мы тут другую тему обсуждаем так если что...
26 сентября 2015 21:52
27 сентября 2015 22:06
Кстати, по бетонным панелям-они ,имхо,находятся на частной территории,там участок,где частник давным давно хотел дом строить -это если на задках ми...,по-новому полиции.А по поводу инвесторов-рад,пусть приходят и деньги вкладывают. По другому у нас,(излагаю своё мнение) не получится-так и будет десятилетиями гадюшник. И океанариуму буду рад ,будет куда внуков сводить.
27 сентября 2015 22:06
23 октября 2015 20:12
мухинское озеро- между рынком и полицией.кто не знает.
23 октября 2015 20:12
Ипланыч
23 октября 2015 21:02
Сказки всё это.Строить не будут .Нет ни денег ,ни путных инвесторов.А ресторацию с прошмандовками построить не разрешат.
23 октября 2015 21:02