Возврат налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при покупке квартиры

Возврат налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при покупке квартиры
17 сентября 2015 0 82
Налоговым кодексом РФ установлено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Однако имущественные налоговые вычеты, не предоставляются, в частности, в случае, когда сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. Например, в случае, если физические лица являются супругами или близкими родственниками.

Для получения имущественного налогового вычета при приобретении квартиры (либо комнаты) на вторичном рынке налогоплательщикам необходимо представить в налоговый орган следующие документы:

1. Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ.

2. Копия договора приобретения квартиры (либо комнаты) с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения). Например, договор купли-продажи, договор мены. 

3. Копии документов, подтверждающих оплату. Например, платежные поручения, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца.

4. Копии документов, подтверждающих право собственности на квартиру (либо комнату). Например, Свидетельство о государственной регистрации права.

5. В случае приобретения квартиры (либо комнаты) в совместную собственность супругов также представляется заявление о распределении вычета между супругами.

6. В случае, если в налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату представляется заявление на возврат НДФЛ.

Следует отметить, что налоговый орган вправе запросить оригиналы документов, указанных в п. 2-4.

Обращаем внимание, что данный перечень документов является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит.

Борский городской прокурор  Н.Н. Савчиц

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
25 апреля 2024 0 32

В выходной понедельник, 29 апреля, борские байкеры откроют сезон.

Твой Бор
25 апреля 2024 0 99

Работы по акарицидной обработке будут идти до 1 июня.

Твой Бор
25 апреля 2024 1 140

Во время подготовки и проведения майских праздников на Бору, Стекольном и Октябрьском будет перекрыто автомобильное движение на некоторых участках дорог.

Твой Бор
25 апреля 2024 2 241

Выпускница 11 класса школы №6 стала одним из 10 победителей регионального этапа Всероссийской конференции им. Жореса Алферова.

Твой Бор
Загрузить ещё