Открытие выставки "На Бору" в музее "Левобережье"

Открытие выставки "На Бору" в музее "Левобережье"
7 августа 2015 0 62
9 августа 2015 в 12.00 в рамках празднования дня города Бор в музее «Левобережье» состоится открытие тематической выставки «НА Бору».

Нижегородское левобережье – территория современной жизни – имеет глубокие культурно-исторические корни. Его неповторимость объясняется древностью происхождения: около 10 тысяч лет назад в результате последнего Валдайского оледенения двигающийся ледник привнёс в почву много кварцевого песка. Такая земля идеально подходит для произрастания тёмнохвойного леса. Именно неисчерпаемые богатства леса, а не сельское хозяйство определили жизнь людей левобережья. Своеобразие жизни края щедро отражается в многочисленных преданиях, мифах и легендах.

Музей «Левобережье» - это и самобытное место встречи, и атмосфера бережного хранения тайн и восстановления взаимосвязи между прошлым, настоящим и будущим нижегородской земли.

Одну из тайн нашего края и раскрывает выставка «НА Бору». Название ее возникло не случайно. В Нижегородском крае есть много городов, путешествуя по которым обычно говорят: «В Городце – побывали, в Семёнов – заезжали, На Бору – отдыхали».

Знаете ли вы, почему только при упоминании города Бор используется предлог «на»? В чём здесь секрет и где истина? А как зародились сами понятия «бор», «сосновый бор» и что они означали? Открывающаяся выставка поможет найти ответы на эти и многие другие вопросы.

В музее вы также обнаружите не только бережно сохраненные древние традиции, но и узнаете, какими инструментами пользовались борчане в древности.

На выставке можно не только послушать и посмотреть, но и прикоснуться к тайне, заглянуть внутрь вещей, которые повлияли на правила языка и на произношение. Об этом и не только пойдёт разговор.

А любителей чая и мёда ждет приятный сюрприз: в день презентации выставки с 12 до 13ч. мы устраиваем дегустацию меда из пчелиных сот и чаепитие из самовара! Кроме того, будет проводиться мастер-класс по изготовлению игрушки из мочала, а также научимся писать на древних прописях - восковых табличках.

Мы находимся по адресу: г.Бор, ул. Ленина д.150 (50 м от канатной дороги ),

Т. 8-953-415-14-73; 8-902-787-10-10.

E-maile:rus.taiga@yandex.ru, сайт: rustaiga.ru

 
Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
29 марта 2024 0 79

Метеозависимым приготовиться: мощнейшая вспышка на Солнце произошла минувшей ночью.

Твой Бор
29 марта 2024 0 126

А сегодня отличный день, чтобы погулять!

Твой Бор
29 марта 2024 0 174

В Нижнем, а, может быть, и на Бору может измениться стоимость проезда в общественном транспорте.

Твой Бор
Загрузить ещё