"Серые" схемы оплаты труда могут сказаться на выплате пенсий

"Серые" схемы оплаты труда могут сказаться на выплате пенсий
9 июня 2015 1 48
Не секрет, что есть работодатели, намеренно занижающие фонд оплаты труда, стремясь установить официальные зарплаты ниже или на уровне прожиточного минимума. Чем это чревато?

Прежде всего тем, что сотни тысяч пенсионеров недополучат средства к существованию. Ведь деньги, выплаченные работодателем в Пенсионный фонд, в большей мере идут на оплату сегодняшних пенсий.

Впрочем, ошибочно думать, что страдает от теневых зарплат только старшее поколение. Человек, который согласился получать деньги в конверте, фактически признает, что работодатель обкрадывает его лично. «Серые» схемы уменьшают объем средств на личном пенсионном счету работника, человек не получает пенсионных накоплений, а это непременно отразится на будущей пенсии.

Проблема стоит остро. Необходимы твердые меры в отношении тех, кто практикует «серые зарплаты», т.к. нерадивые работодатели сокращают объем социальных гарантий.

Что для этого делается? В целях исполнения поручения Заместителя председателя Правительства Российской Федерации О.Ю.Голодец и письма Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации  М.А.Топилина в администрациях города Нижнего Новгорода и Нижегородской области созданы рабочие группы по вопросам снижения неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды.

В городском округе город Бор также создана специальная группа, в которую входит и представитель ПФР, и проводятся вышеперечисленные комиссии. Организована совместная работа  по рассмотрению на комиссиях по снижению неформальной занятости индивидуальных предпринимателей, не уплативших страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в 2013, 2014 годах.

Что можно сделать гражданину? Не молчать и решительнее отстаивать свои права! В настоящее время все большее количество граждан стали более серьезно относиться к своей будущей пенсии и  обращаться за восстановлением своих прав в судебные органы, органы исполнительной власти.

 Обращаемся ко всем гражданам, осуществляющими деятельность без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей и не оформленных в качестве наемных работников: задумайтесь о своей будущей пенсии!

 

 Е.Б. Агеева

Начальник отдела администрирования страховых                

взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания

задолженности  ГУ-УПФРФ  городского округа город Бор

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
1 комментарий
Капитоныч
9 июня 2015 13:29
В свете последних заявлений кремляди о повышении пенсионного возраста до 70 лет чихать я хотел на пенсионные взносы. Верните людям разворованное и просранное ]:-> ИМХО
9 июня 2015 13:29 2
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
28 марта 2024 1 53

С 1 апреля время работы канатки будет увеличено на 1 час.

Твой Бор
28 марта 2024 0 53

Еще сугробы не везде растаяли, а вестники весны уже повсюду: например, на госзакупках объявлен самый весенний аукцион.

Твой Бор
28 марта 2024 0 94

Скоро на Бору увеличится количество хороших дорог. Надеемся, эта новость порадует жителей.

Твой Бор
27 марта 2024 0 1422

С борской стороны (у автозаправки) после нового моста установлена стационарная камера. Стоит она там уже давно (с лета 2023 года) и в свое время наделала много шума.

Твой Бор
27 марта 2024 0 380

Стоимость работ по благоустройству Аллеи ветеранов на Стекольном увеличена еще на 8 млн рублей.

Твой Бор
Загрузить ещё