Медосмотры перед детсадом и школой отменяют

Медосмотры перед детсадом и школой отменяют
24 февраля 2015 2 111
Будущие дошколята и первоклассники не будут проходить медосмотры перед поступлением в образовательные учреждения.

Изменения вступят в силу с 1 сентября 2015 года. Подготовлены соответствующие поправки в ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и "Об образовании в Российской Федерации". Об этом сообщают "Известия".

На данный момент существуют профилактические осмотры и предварительные медицинские осмотры для детей. В Министерстве здравоохранения считают, что посещение поликлиник для справки в детский сад и школу дублирует периодические медосмотры.

"Фактически они были дублирующими, что создавало дополнительную нагрузку на медперсонал и на детей, в то время как значимого эффекта не давало. Исключение прохождения предварительных и периодических медосмотров позволит ежегодно экономить время как медицинских работников, на которых будет уменьшена и рабочая, и "бумажная" нагрузка, так и детей и их родителей", — сообщает пресс-службе ведомства.

Часть врачей считает, что отказ от таких медосмотров сэкономит деньги родителей, так как из-за нехватки врачей в муниципальных поликлиниках россияне нередко обращаются к частным специалистам.

"Наконец-то здравая мысль со стороны нашего Минздрава. Когда родители с детьми бесконечно бегают за справками, это создает огромный объем совершенно не нужных проблем, учитывая, что сейчас регламентированы нормы — когда и к какому врачу нужно идти. Если у ребенка есть нарушения, то они уже выявлены", - поддерживает инициативу Анна Любоведская, представитель всероссийской программы "Российским детям — доступное дошкольное образование".

Однако часть специалистов не согласны с таким нововведением.

"Смотреть специально перед школой или детским садом — полезно. Не совсем понимаю позицию, когда говорят, что это делать не надо. Я знаю по собственному опыту, что немало вещей выявляется при осмотрах при поступлении", — уверен главный детский хирург Минздрава России Владимир Розинов.

Таким образом, среди медиков нет единого взгляда на инициативу министерства. Нет  её и среди рядовых граждан. Действительно ли Минздрав заботится о родителях и их детях или нашёл новый способ экономить на здоровье?

Источник: novgorod-today.ru
Твой Бор
Комментарии
2 комментария
20 февраля 2015 16:43
Далеко не все родители регулярно приводят детей на осмотр к врачам. То, что в сад или школу не брали без медосмотра-для нашего общества очень полезная принудительная процедура. У многих детей только это и помогало выявить те или иные отклонения. Я уже слышу, как многие негодуют : я сама знаю, что с моим ребенком..." Но подумайте о тех детях, у которых не такие заботливые родители...
20 февраля 2015 16:43 11
Маргарита
20 февраля 2015 21:07
Я думаю что для поступления в д/сад все-таки надо оставить медосиотры а вот в школу и не обязательно,но тем деткам которые не посещали садик сохранить медосмотры и при поступлении в школу!
20 февраля 2015 21:07 11
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
28 марта 2024 1 374

Стекло стекло. Сей каламбур про мост на Волгоречье, где одна из секций пешеходного моста просто прилегла на сугроб.

Твой Бор
28 марта 2024 0 395

Пропал человек!
Помогите, пожалуйста, распространить информацию!

Твой Бор
28 марта 2024 1 369

И вот опять. После зимы неожиданный сюрприз: настил, который был уложен в ходе благоустройства в 2018 году, всё. Пора менять.

Твой Бор
28 марта 2024 0 354

Слухи из родительских чатов.

Твой Бор
28 марта 2024 0 106

Комплекс будет включать в себя шесть гостиничных зданий высотой от двух до шести этажей, открытые автостоянки на 204 места, дороги, велодорожки и тротуары.

Твой Бор
Загрузить ещё