Подготовка мероприятий к Дню Победы

Подготовка мероприятий к Дню Победы
30 января 2015 0 66
Обобщили опыт прошлых лет, внесли и новшества

В мае этого года наша страна и весь мир будут отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии столь исторической даты во всех регионах России пройдут тематические встречи и праздничные мероприятия. О том, что интересного и значимого запланировано в городском округе г.Бор нам рассказала заместитель главы администрации Ольга Юрьевна Ершова.

- Ольга Юрьевна, составлен план основных мероприятий по празднованию юбилея Великой Победы. Насколько широко он охватывает различные сферы, как в него вовлечены сами борчане?

- Начнем с того, что в апреле 2013 года вышел Указ Президента России о подготовке и проведении празднования 70-й годовщины Победы. Во исполнении документа в ноябре того же года выходит Постановление Правительства Нижегородской области об утверждении основных мероприятий,  и в марте 2014 года выходит распоряжение по нашему округу. План включает в себя несколько основных разделов. Первый - это организационные, культурно-массовые, информационно-пропагандистские мероприятия. Сюда отоносится подготовка и проведение общеокружных, массовых мероприятий, таких как митинги 9 мая на площади Победы, у вечного огня в п.Стеклозавода, в территориальных отделах округа. В этом же блоке предусмотрено и праздничное оформление города, проведение поздравительных акций для ветеранов с Новым годом (уже проведена), 23 февраля и, конечно же, с 9 мая. Раздел включает в себя  и очень большой блок встреч и мероприятий по вручению юбилейных медалей, посвященных 70-летию Победы. Более 3000 борчан значатся в списках на вручение, а сроки для проведения данной акции ограничены: с февраля по 15 апреля.

- Насколько известно, из Москвы поступили определенные указания именно по процедуре проведения мероприятий по вручению юбилейных медалей.

- В виду того, что эта дата очень значима для нашей страны, наверное, на уровне государства и придается такое большое значение данной процедуре. Разработаны специальные методические рекомендации, которые предписывают, что вручение наград возлагается на глав МСУ и глав администраций. Обязательные условия - чтобы во время церемоний звучал гимн России, помещения, где проходит вручение, должны быть празднично украшены с использованием государственных символов. Кроме того, на церемонии должно присутствовать не более 30 ветеранов, мы должны понимать, что это люди солидного возраста, они уже имеют проблемы со здоровьем, быстро устают. Главное, чтобы они ушли с хорошим настроением и понимаем того, что мы, ныне живущие наследники, их ценим. Для наших ветеранов, конечно же, предусмотрены подарки, как материальные так и творческие. Мы на нашей территории по инициативе главы администрации пошли дальше и разработали процедуру отбора школьников для участия  в данной церемонии. Это имеет очень хороший воспитательный момент, то есть, честь присутствовать на таком мероприятии необходимо заслужить, участвуя и побеждая в творческих тематических конкурсах и акциях. Те ветераны, кто не сможет в силу здоровья присутствовать на встречах, будут посещены на дому.

В рамках праздничных мероприятий будут организованы вахты памяти, которые пройдут у обелисков и стел Борского окурга. Лучшие из числа юноармейцев, из числа школьников будут стоять почетным караулом. Очень важный момент в плане – это работа со СМИ. Нам бы очень хотелось, чтобы уже в январе появилась тематическая рубрика в газете, на телевидении и радио, в которой бы рассказывалось о борчанах, героях войны и, конечно же, освещались праздничные события в нашем муниципальном образовании.

Второй раздел плана – культурно-массовые мероприятия в учреждениях культуры. Уже сегодня в каждой библиотеке, доме культуры разработан свой план. В принципе, как и по другому блоку – тематическим спортивно-массовым мероприятиям в отделе спорта и молодежной политики. Планируется проведение как уже ставших традиционными мероприятий – эстафетный пробег в честь Дня Победы, так и достаточно новых – легкоатлетический пробег «Борские версты». Пройдет и военно-спортивная игра для студентов «Патриот», и фотокросс по местам боевой славы. В разделе тематических мероприятий в учреждениях образования разработан целый цикл встреч, конкурсов, акций к Дню Победы. Не обойдет в этот год и без любимой игры «Зарница». Предусмотрена и работа со школьными музеями. Здесь бы хотелось отметить, что две школы, шестая и лицей, которые имеют виртуальные музеи, также включатся в эту работу.

Следующий раздел плана включает памятные и мемориальные мероприятия. Он начал реализовываться еще в 2014 году и включает в себя ремонт и благоустройство памятников, обелисков, могил. На эти работы в прошлом году было потрачено более 5 миллионов рублей. 2,654 млн рублей - на ремонт площади Победы и порядка 2,5 млн рублей были распределены между сельскими территориями. Мы планируем, что в этом году будет завершена работа по мониторингу всех захоронений ветеранов войны, будут благоустроены могилы героев Советского союза. Надеюсь, что в мае в музее военной техники под открытым небом появиться новый экспонат, а также экспозиция посвященная борчанам - полным кавалерам Ордена Славы. В этом же разделе определены мероприятия по проведению акций «Бессмертный полк» и «Георгиевская лента».

Пятое направление в рамках плана – это мероприятия по улучшению социально-экономических условий жизни инвалидов, участников ВОВ и граждан, приравненных к ним. Законом эта функция возложена на федеральные и региональные структуры, а потому  основной блок мероприятий по разделу курирует министерство социальной политики региона. С апреля по май пройдут краткосрочные смены в отделении дневного пребывания пенсионеров (4 смены по 32 человека). Конечно, будет проведена традиционная акция «Наследники  победы победителям», в рамках которой школьники и студенты будут оказывать посильную помощь по дому ветеранам.

- При составлении плана специалисты основывались на опыт других районов? Есть что-то, что переняли от соседей?

- За основу брался наш собственный опыт, который очень богат. Отбирались наиболее конструктивные мероприятия. Я знаю, что отрасли интересовались тем, что интересного будет проводиться в других муниципальных образованиях. Этот опыт преломлялся через нашу, собственную, практику, мы смотрели, а есть ли у нас условия для проведения тех или иных акций. Основная же часть мероприятий продиктована рекомендациями федерального или регионального уровня. Самое главное, это не поставить галочку напротив того или иного события. Намного важнее – это сохранить память о наших героях, оказать им максимум внимания и поддержки. Кстати, о проведении наших мероприятий мы будем информировать общественность на официальном сайте администрации городского округа г.Бор (www.borcity.ru), где в ближайшее время будет создан специальный тематический раздел.

Пресс-служба городского округа г.Бор

 

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
18 апреля 2024 0 65

Информация от Новая маршрутная сеть Нижегородской агломерации по поводу движения в Нижнем Новгороде, недалеко от Борского моста.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 26

На Бору сегодня и завтра пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Общественный транспорт».

Твой Бор
18 апреля 2024 0 36

Министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова раскритиковала состояние Областного колледжа культуры, который располагается на Бору:

Твой Бор
18 апреля 2024 0 69

Тут неразбериха на мосту! Будьте осторожны!

Твой Бор
18 апреля 2024 1 108

В Детской школе искусств им. Ф.И. Шаляпина торжественно с участием министра культуры Нижегородской области Натальи Сухановой был открыт виртуальный концертный зал. Уникальный в Борском округе.

Твой Бор
Загрузить ещё