Итоги олимпиады по предпринимательству среди школ Нижегородской области

Итоги олимпиады по предпринимательству среди школ Нижегородской области
19 декабря 2014 0 59
15 декабря в рамках реализации Федеральной программы «Ты – предприниматель» прошла областная Олимпиада по предпринимательству среди школ Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Уже третий раз проводится Олимпиада и с каждым годом участники удивляют своими проектами все больше и больше. В этом году бороться за победу приехали 110 старшеклассников со всей Нижегородской области. В мероприятии приняли участие 12 команд, в том числе команда городского округа город Бор.

В начале мероприятия поприветствовали участников министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, Александр Витальевич Макаров; заместитель министра спорта и молодежной политики Нижегородской области, Сергей Владимирович Бочаров; директор Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора CLEVER, Евгений Николаевич Хапов; директор Молодежного бизнес - движения «Колесо», Валентина Анатольевна Соболева.

Первый этап Олимпиады по предпринимательству это домашнее задание. Его темой стали народные традиции в предпринимательстве. Школьники придумали и оригинально преподнесли проекты, основанные на традиционных промыслах своего района. Все идеи были пропитаны любовью к своему краю и желанием возродить исконно-русские традиции. Ребята показали, что народные промыслы и ремесла с легкостью найдут свое место на прилавках современных магазинов. Были представлены и традиционная ярмарка, и деревянные игрушки для реконструкции военных действий, и наборы для бани, и хохломские магниты, и народные праздники, и, конечно же, валенки! Домашнее задание стало самым ярким и красочным этапом всего мероприятия. Дело не ограничилось сухой деловой презентацией. Участники подошли к заданию творчески и с креативом – народные костюмы, песни, пляски, мини спектакли и даже баян.

Оценивали работу команд жюри в составе: заместитель директора Поволжского филиала ФГБУ "Редакция "Российской Газеты", Максим Синицын;  директор филиала ООО "РДВ-медиа" Нижний Новгород, Игорь Барбашов; ведущий специалист отдела инноваций Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора CLEVER, Ковалева Евгения; директор Молодежного бизнес - движения «Колесо», Валентина Соболева.

Вторым этапом мероприятия стал тест по предпринимательству, который участники писали индивидуально. Впервые за всю историю олимпиады было три участника, набравших максимально-возможное количество баллов. Распределить призовые места помогло только дополнительное задание. Победителями в индивидуальном первенстве стали:
I место - Гусева Алена, Богородский район;

II место - Волков Владислав, Богородский район;

III место - Подкопаев Павел, Богородский район.

Заключительным этапом Олимпиады было творческое задание. Задача участников за ограниченное время определить ключевые проблемы, которые могут привести к краху их фирмы. Затем представить на суд жюри пять оптимальных стратегий решения для самой тяжелой ситуации. Старшеклассники  очень обдуманно и серьезно подошли к поставленной задаче. За короткое время были созданы полноценные стратегии выхода из возможного кризиса.

По завершении основной конкурсной программы члены жюри поделились впечатлениями о командах, подсказали способы реализации и коммерциализации школьных проектов, обратили внимание участников на возможные сложности и препятствия. После долгого совещания жюри выявило победителей олимпиады:

1 место – Володаский район, с проектом «Володарский сувенир»;

2 место – Арзамасский район, с проектом «Ниж VалеН»;

3 местоБорский район, с проектом «Традиционная Борская ярмарка».

Организаторами мероприятия выступили Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, Министерство спорта и молодежной политики Нижегородской области,  Молодежное бизнес-движение «КОЛЕСО».

«Очень понравилась Олимпиада. Хочется, чтоб такие мероприятия проходили чаще, а не раз в год. В своей жизни человек, так или иначе, все пробует, и чем раньше он это сделает, тем лучше. Тем быстрее он поймет – будет у него это получаться или нет. Здесь у нас была возможность попробовать стать предпринимателями. И здорово, что мы можем сделать  это уже сейчас, пока еще учимся» - Черкасов Николай, Володарский район

«Когда ребята только собирались в холле, они уже начинали знакомиться и объединяться еще до начала мероприятия. Для ребят это прежде всего новое общение. И это хорошо, что они видят, как все работает, как реализуются проекты на практике. Замечательный момент, когда жюри рассказывали командам о плюсах и недостатках их проектов. Это ценная, практическая информация, такого не встретишь в школьных учебниках» - Оксана Андроник, учитель экономики школы №58, Володарского района.

Справка: 
Областная олимпиада по предпринимательству для старшеклассников: 
2012 год -  80 учащихся, 10 районов области (Богородский, Бутурлинский, Вадский, Воскресенский, Гагинский, Княгининский, Семеновский, Тонкинский, Уренский, Чкаловский).

2013 год – 79 учащихся, 9 команд (Арзамасский, Богородский, Бутурлинский, Володарский, Воскресенский, Городецкий, Починковский, Уренский районы и г. Заволжье)

2014 год – 110 учащихся, 12 команд (Богородский, Борский, Арзамасский, Володарский, Воскресенский, Дальнеконстантиновский, Ковернинский, Семеновский районы, а так же Нижний Новгород, Дальнее Константиново  и 2 из команды Дзержинска)

Федеральная программа «Ты-предприниматель» в Нижегородской области реализуется Министерством поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области совместно с Федеральным агентством по делам молодежи начиная с 2009 года. Программа реализует комплекс мероприятий, направленных на развитие молодежного предпринимательства в регионе. Целью Программы является стимулирование активности молодежи в сфере предпринимательства путем реализации в Нижегородской области действенной системы мер, направленной на вовлечение молодых людей в предпринимательскую деятельность

МАУ "БОРСКИЙ БИЗНЕС-ИНКУБАТОР" 

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
28 марта 2024 1 619

Стекло стекло. Сей каламбур про мост на Волгоречье, где одна из секций пешеходного моста просто прилегла на сугроб.

Твой Бор
28 марта 2024 0 670

Пропал человек!
Помогите, пожалуйста, распространить информацию!

Твой Бор
28 марта 2024 1 567

И вот опять. После зимы неожиданный сюрприз: настил, который был уложен в ходе благоустройства в 2018 году, всё. Пора менять.

Твой Бор
28 марта 2024 0 675

Слухи из родительских чатов.

Твой Бор
28 марта 2024 0 220

Комплекс будет включать в себя шесть гостиничных зданий высотой от двух до шести этажей, открытые автостоянки на 204 места, дороги, велодорожки и тротуары.

Твой Бор
Загрузить ещё