Особенность бюджета – исполнение Указов Президента

Особенность бюджета – исполнение Указов Президента
17 декабря 2014 0 38
Программный подход был выдержан при формировании основного финансового документа территории – бюджета городского округа г.Бор на 2015 год.

Это значит, что порядка 95% расходов на следующий год планируется направить на мероприятия, предусмотренные той или иной адресной муниципальной программой. А их в округе действует 24.

В соответствии с федеральным законодательством проект документа был вынесен на публичные слушания, которые состоялись 10 декабря в Центре культуры «Октябрь».

- Прогнозируется, что доходная часть бюджета округа будет состоять на 42% из налоговых доходов, на 6% из неналоговых и 52% составят безвозмездные поступления от других бюджетов. – Рассказал присутствующим глава администрации Александр Киселев. – Планируется, что доходы составят 2 млрд 355 миллионов рублей, расходы – 2 млрд 391 миллионов рублей.

Александр Викторович, также добавил, что на протяжении последних 10 лет сложилась такая тенденция: в конце года принимаются определенные параметры основного финансового документа, но в течение года неоднократно на Совет депутатов выносится вопрос о внесении изменений в бюджет в связи с увеличением доходной части.  Например, первоначально планировалось, что расходы в текущем году составят 2 млрд 279  млн рублей, но по прогнозам исполнение бюджета 2014 года ожидается в размере 2 млрд 824 млн рублей. Не исключено, что аналогичная ситуация сложится и в 2015 году.

В части расходов на следующий год были определены следующие приоритеты:

- обеспечение выплаты и поэтапное повышение заработной платы отдельным категориям работников социальной сферы в соответствии с утвержденными «дорожными картами» развития отраслей социальной сферы;

- реализация мер по обеспечению доступности дошкольного образования;

- поддержка семей, имеющих детей;

- переселение граждан из аварийного жилищного фонда;

- реализация мер социальной поддержки населения;

- финансирование программ занятости населения, поддержки отдельных отраслей экономики, а также малого бизнеса. 

Из особенностей бюджета 2015 года можно выделить следующие моменты. Например, заложено порядка 20 млн рублей на поддержку Борского пассажирского автопредприятия. Но не заложены средства на ремонт и строительство дорог. Предусмотрен лишь денежный ресурс на содержание дорожного полотна, по сути это уборка от снега зимой и подметание улиц весной и летом.

- Из особенностей бюджета 2015 года можно назвать и направленность на исполнение Указов Президента России. – Рассказал А.В.Киселев. – И один из главных вопросов – повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. С 1 января большей категории работников бюджетной сферы заработная плата будет увеличена на 5,1%.

В бюджете 2015 года заложены и средства на реализацию Указа Президента по исполнению 185-го Федерального Закона, а именно на расселение аварийного фонда. Программа расселения рассчитана до 2017 года и в нее вошли дома, признанны аварийными на 1 января 2012 года. 20 домов попали во второй этап программы. И на сегодняшний день уже известно, какие дома будут сноситься: в Линде, Каликино, Чистоборском, на улице Интернациональной в городе Бор. На эти цели в бюджете предусматривается порядка 80 млн. рублей.

- Надо сказать, что паритет финансовых вложений с начала реализации 185-го закона изменился, и именно в части увеличения доли муниципальных вложений. – Отметил глава администрации округа. -  Если в 2008 году показатели программы расселения были таковы: 6% - доля местного бюджета, остальные средства выделялись из федерального и областного бюджетов, то сегодня территория вкладывает уже более 30 % от общей суммы затрат, необходимых на реализацию мероприятий. Я надеюсь, что в течение 2015 года, мы второй этап расселения завершим.

Также на публичные слушания были вынесены основные параметры отдельных программ, таких как «Развитие образования в городском округе город Бор», «Развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства», «Развитие культуры» и др.

 Пресс-служба администрации г. о. г. Бор 

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
28 марта 2024 2 1053

Стекло стекло. Сей каламбур про мост на Волгоречье, где одна из секций пешеходного моста просто прилегла на сугроб.

Твой Бор
28 марта 2024 0 1098

Пропал человек!
Помогите, пожалуйста, распространить информацию!

Твой Бор
28 марта 2024 2 892

И вот опять. После зимы неожиданный сюрприз: настил, который был уложен в ходе благоустройства в 2018 году, всё. Пора менять.

Твой Бор
28 марта 2024 0 1305

Слухи из родительских чатов.

Твой Бор
28 марта 2024 0 389

Комплекс будет включать в себя шесть гостиничных зданий высотой от двух до шести этажей, открытые автостоянки на 204 места, дороги, велодорожки и тротуары.

Твой Бор
Загрузить ещё