Суд взыскал с виновника ДТП в пользу пострадавшей велосипедистки компенсацию в размере более 76 тыс. рублей

Суд взыскал с виновника ДТП в пользу пострадавшей велосипедистки компенсацию в размере более 76 тыс. рублей
16 октября 2014 0 45
Об этом сообщает Борский городской суд.

Как следует из материалов дела,  22 октября 2013 года в городе Бор Нижегородской области произошло ДТП при следующих обстоятельствах: водитель, управляя автомобилем "Лэнд Ровер Фрилэндер" произвел столкновение с велосипедом "Стелс" под управлением потерпевшей. В результате данного ДТП  истице был причинен вред здоровью средний степени тяжести. Гражданка обратилась в суд с иском к водителю авто о взыскании компенсации морального вреда в размере 100 тыс. рублей и судебных расходов.

Суд, разрешая данное гражданское дело, пришел к нижеследующим выводам: действительно ответчик  нарушил Правила Дорожного движения РФ и был признан виновным в ДТП. Данный факт подтверждается материалами дела и не оспаривался ответчиком в судебном заседании. Нарушений ПДД в действиях велосипедистки установлено не было. Судом установлено также, что в результате ДТП гражданка получила телесные повреждения. С места ДТП  пострадавшая была доставлена в больницу, где по поводу полученных в ДТП травм проходила лечение и ей была произведена операция. После операции истица долгое время лечилась и ходила на костылях.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в результате ДТП истице был причинен моральный вред вследствие испытываемых ею физических страданий (болей) от полученных телесных повреждений. 

Истица  в судебном заседании не отрицала тот факт, что ответчик возил ее за свой счет на автомобиле в лечебные учреждения. Принимая во внимание степень тяжести причиненных истице телесных повреждений в результате ДТП,  длительность и характер лечения, с учетом поведения ответчика в отношении пострадавшей после ДТП,  принципов разумности и справедливости, суд посчитал необходимым удовлетворить заявленные исковые требования о компенсации морального вреда частично.

Таким образом, суд взыскал с ответчика в пользу истицы компенсацию морального вреда в размере 70 тыс. рублей, судебные расходы в размере 6,4 тыс. рублей.

Решение не вступило в законную силу. 


Источник: НТА-Приволжье
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
28 марта 2024 1 622

Стекло стекло. Сей каламбур про мост на Волгоречье, где одна из секций пешеходного моста просто прилегла на сугроб.

Твой Бор
28 марта 2024 0 677

Пропал человек!
Помогите, пожалуйста, распространить информацию!

Твой Бор
28 марта 2024 1 570

И вот опять. После зимы неожиданный сюрприз: настил, который был уложен в ходе благоустройства в 2018 году, всё. Пора менять.

Твой Бор
28 марта 2024 0 681

Слухи из родительских чатов.

Твой Бор
28 марта 2024 0 225

Комплекс будет включать в себя шесть гостиничных зданий высотой от двух до шести этажей, открытые автостоянки на 204 места, дороги, велодорожки и тротуары.

Твой Бор
Загрузить ещё