Проектирование развязки от второго Борского моста начнется в 2015 году

Проектирование развязки от второго Борского моста начнется в 2015 году
14 октября 2014 0 379
Проектирование развязки от второго Борского моста до Кировского шоссе в обход села Неклюдово (Нижегородская область) начнется в 2015 году.

Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил после проверки хода работ по строительству второго Борского моста 14 октября.

По его словам, строительство второго моста идет согласно установленному графику и даже немного опережает его. Для ускорения строительства в январе 2015 года из облбюджета-2014 будет выделено еще 650 млн. рублей сверх запланированных ранее средств. Средства на 2015 год также имеются, и благодаря этому никаких промедлений при возведении моста не ожидается. Кроме того, Валерий Шанцев отметил, что с 2015 года начнется проектирование дополнительных развязок для транспорта, например, объездной дороги на Кировское шоссе, благодаря которой автовладельцам не придется проезжать через все село Неклюдово. 

В свою очередь и. о. министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Александр Герасименко сообщил, что рассматривается возможность строительства дороги в обход Неклюдово в форме частно-государственного партнерства. То есть правительство области может привлечь инвесторов для строительства, и таким образом дорога станет платной. Александр Герасименко выразил уверенность, что в случае принятия такого решения, инвестор найдется довольно быстро, так как стоимость строительства относительно небольшая — в районе 1 млрд. рублей, и дорога быстро себя окупит. Однако он подчеркнул, что это лишь один из вариантов, и вполне возможно, что дорога не будет платной.

Кроме того, и. о. министра транспорта заявил, что в ближайшее время начнется строительство берегоукрепительных сооружений у подходов ко второму Борскому мосту, чтобы в период осеннего половодья ничто не угрожало строительству. Касательно самого срока выполнения работ Александр Герасименко отметил, что сдерживает их лишь финансирование, и в случае своевременной оплаты строительства и поступления новых средств мост может быть возведен уже в 2016 году.

Как сообщалось ранее, на строительство второго Борского моста в 2014 году планировалось направить около 2,6 млрд. рублей.

Проект строительства второго Борского моста предусматривает не только строительство мостовой переправы, но и автодорожных подходов. В частности, планируется расширение трассы до Толоконцево на Борской стороне до четырех полос, строительство новой транспортной развязки со стороны Нижнего Новгорода. Начало трассы будет расположено в створе улицы Акимова, вблизи примыкания улицы Карла Маркса. Протяженность самого моста составит 1,45 тыс. м, развязки со стороны Нижнего Новгорода – 1,4 тыс. м, со стороны Бора – 5,8 тыс. м.

Транспортные потоки из Нижнего Новгорода и Бора после ввода в эксплуатацию второго Борского моста будут разведены. После строительства в каждую сторону автотранспорт будет двигаться по двум полосам: по новому мосту движение будет организовано в кировском направлении, по существующему – в обратную сторону.

В 2013 году на развитие транспортной инфраструктуры региона (в том числе, ремонт, строительство и содержание дорог) направлено более чем в 3 раза больше средств (10, 008 млрд. рублей), чем было собрано транспортного налога (3,088 млрд рублей). В частности, на эти средства в 2013 году было отремонтировано более 600 км дорог и 12 мостов и путепроводов протяженностью 2537 п.м. Также в 2013 году построено 5 новых автомобильных дорог к населенным пунктам в Балахнинском, Богородском, Воскресенском, Вачском и Ардатовском районах области. Выполнены проектные работы на строительство еще 7 новых автомобильных дорог в регионе: например, подъезды к деревне Боталово в Сокольском районе, к деревне Пушкарево в Сокольском районе.

Источник: НТА-Приволжье
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
23 апреля 2024 3 603

Депутаты законодательного собрания и правительство Нижегородской области соберутся на совещание, чтобы обсудить организацию движения на Борском мосту в преддверии майских праздников.

Твой Бор
23 апреля 2024 0 320

Днем 22 апреля погорел садовый домик в СНТ «Рябинка», а вечером в ППК на улице Плеханова дом и надворные постройки.

Твой Бор
23 апреля 2024 0 397

На площади Георгия Победоносца в 7 раз прошёл ежегодный смотр-конкурс Юнармейский отрядов "Звёздный призыв".

Твой Бор
23 апреля 2024 0 202

Шествие "Бессмертный полк" в России в этом году из-за соображений безопасности не будет проводиться в очном формате.

Твой Бор
23 апреля 2024 1 693

"Ведомости" поделились информацией о возможных кадровых перестановках среди губернаторов. Один из них - Глеб Никитин.

Твой Бор
Загрузить ещё