Пять территорий области перешли в группу с более высоким уровнем развития — Баландин

Пять территорий области перешли в группу с более высоким уровнем развития — Баландин
18 сентября 2014 0 46
Министерство экономики Нижегородской области провело оценку уровня социально-экономического развития территорий по итогам первого полугодия 2014 года.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

«По результатам оценки 14 территорий имеют уровень развития выше среднего, 30 — средний, 8 — низкий, территорий с крайне низким уровнем развития — нет. Таким образом, по сравнению с данными за первое полугодие 2013 года количество территорий с низким уровнем развития снизилось с девяти до восьми», — заявил министр экономики Нижегородской области Геннадий Баландин.

Уровень социально-экономического развития выше среднего, по информации министерства, стабильно наблюдается в Городецком, Кстовском муниципальных районах, городских округах городов Арзамас, Бор, Выкса, Нижний Новгород, Саров. Кроме того, по итогам 1 полугодия 2014 года с уровнем выше среднего оценены: Дивеевский, Богородский, Балахнинский, Бутурлинский, Лысковский районы, городские округа городов Дзержинск и Первомайск. На данных территориях наблюдается высокий рост прибыли прибыльных организаций, инвестиций в реальный сектор экономики, отгруженной продукции и заработной платы.

«По сравнению с итогами за первый квартал 2014 года улучшилось состояние на 20 территориях, пять из которых перешли в группу территорий с более высоким уровнем развития», — отметил Геннадий Баландин.

Напомним, в 2006 году глава региона Валерий Шанцев подписал индивидуальные программы развития производительных сил в районах области. Основа программ — конкретные инвестиционные проекты. Под их реализацию были определены потребности в ресурсах (трудовых, финансовых, энергетических, сырьевых) для своевременного включения в федеральные и региональные программы. Эта работа позволила устранить ограничения для привлечения на территории инвесторов и создания новых производств.

За 7,5 лет работы программ в области создано 56 тысяч новых рабочих мест. Налогооблагаемая база увеличилась на 50 млрд рублей. Введены в эксплуатацию порядка 550 объектов в промышленности, более 400 сельскохозяйственных объектов, около 600 — в торговле и общественном питании. Уровень безработицы в регионе упал до самого низкого показателя в России (0,45%).

Источник: Время Н
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
22 июня 2026 0 141

Она представляет собой универсальную площадку для игры в футбол, баскетбол и хоккей, оснащена уличными тренажёрами и точкой доступа Wi-Fi.

Твой Бор
22 июня 2026 0 352

25 и 26 июня 2026 года на базе поликлиники № 2 (г. Бор, ул. Энгельса, д. 2) будут работать передвижной флюорограф и передвижной маммограф.

Твой Бор
22 июня 2026 0 129

Расписание — на фото. Билеты можно приобрести на сайте или на причале при наличии свободных мест.

Стоимость билета - 130 рублей.

Твой Бор
22 июня 2026 0 193

Возле школы начались работы по укладке асфальта.

Твой Бор
Загрузить ещё