Представители топливного рынка: Предпосылок для повышения цен на бензин нет

Представители топливного рынка: Предпосылок для повышения цен на бензин нет
19 июня 2014 0 48
17 июня 2014 руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (Нижегородского УФАС России) Михаил Теодорович провел встречу с представителями топливного рынка.

Открывая совещание, глава антимонопольного управления сообщил, что «текущая ситуация не вызывает обеспокоенности, однако рынок «дышит», и необходимо продолжать дискуссию между крупными и мелкими участниками рынка нефтепродуктов».

На заседании обсуждались вопросы роста розничных цен на автомобильные бензины и дизельное топливо, который составил от 3 до 7% по разным видам топлива (т.е. в пределах темпа роста инфляции за истекший период 2014 года).

Представители нефтяных компаний сообщили, что причиной увеличения розничных цен послужило увеличение закупочных цен на моторное топливо, которые за 5 месяцев 2014 года выросли более чем на 10%.

Розничные операторы рынка указали: несмотря на то, что темп роста розничных цен не отразил рост цен оптовых, в ближайшее время очередного повышения розничных цен не планируется.

Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» Илья Бородин отметил:  «Ни всплесков, ни падений в ближайшее время нам ждать не следует, если сохранится существующая тенденция, т.к. рынок нефтепродуктов сбалансирован». В свою очередь директор Нижегородского отделения ЗАО «Газпром – Северо-Запад» Владимир Прохоров подчеркнул: «Нынешнюю ситуацию можно назвать ровной, стабильной и спокойной, поэтому мы не ждем существенных изменений розничных цен в ближайшее время, если никаких катаклизмов не произойдет».

В то же время независимые участники рынка не высказали обеспокоенности по вопросу наличия свободного ресурса моторного топлива по приемлемым для них ценам на нефтебазах региона и механизме его распределения между конечными игроками.

Заместитель исполнительного директора НО «Нижегородская Топливная Ассоциация» Николай Баранов отметил: «Мы наблюдаем положительную динамику взаимодействия между крупными хозяйствующими субъектами и независимыми операторами рынка нефтепродуктов, как результат регулярно проводимых совещаний в Нижегородском УФАС России».

 

Справочно

По состоянию на 17.06.2014г. средние розничные цены на автомобильные бензины и дизельное топливо установлены на следующем уровне:

АИ-92 – 30,71 руб/л.

АИ-95 – 33,54 руб/л.

ДТ – 33,04 руб/л.

Пресс-служба Нижегородского УФАС России

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
28 марта 2024 1 929

Стекло стекло. Сей каламбур про мост на Волгоречье, где одна из секций пешеходного моста просто прилегла на сугроб.

Твой Бор
28 марта 2024 0 952

Пропал человек!
Помогите, пожалуйста, распространить информацию!

Твой Бор
28 марта 2024 1 790

И вот опять. После зимы неожиданный сюрприз: настил, который был уложен в ходе благоустройства в 2018 году, всё. Пора менять.

Твой Бор
28 марта 2024 0 1065

Слухи из родительских чатов.

Твой Бор
28 марта 2024 0 336

Комплекс будет включать в себя шесть гостиничных зданий высотой от двух до шести этажей, открытые автостоянки на 204 места, дороги, велодорожки и тротуары.

Твой Бор
Загрузить ещё