Велопробег «Дорога к храму»

Велопробег «Дорога к храму»
7 июля 2014 0 78
С 10 по 19 июля 2014 года состоится юбилейный Межрегиональный духовно-патриотический велопробег православной молодежи «ДОРОГОЙ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ – ПО ПУТИ К ХРАМУ».

Велопробег, посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 650-летию посещения им Нижегородской земли.

Велопробег пройдет по маршруту: Нижний Новгород – Дивеево – Муром – Владимир – Суздаль – Юрьев-Польский – Переславль-Залесский – Сергиев Посад (Свято-Троицкая Сергиева Лавра) – Москва.

Велопробег организуется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Нижегородской Епархией совместно с Синодальным отделом по делам молодежи Московской Патриархии.

Партнерами в организации велопробега выступают: Выксунская, Муромская, Владимирская, Александровская, Ярославская и Московская Епархии; Межрегиональная молодежная нравственно-просветительская общественная организация «Православная молодежь» (Всероссийское православное молодежное движение).

Проект велопробега имеет культурно-просветительскую, духовно-патриотическую, спортивно-оздоровительную направленность, и ставит своей главной целью приобщение молодежи к историко-культурному и духовному наследию, к здоровому образу жизни.

Главной акцией велопробега 2014 года станет преподнесение в дар Святейшему Патриарху Кириллу иконы, на которой будут совместно изображены святой преподобный Сергий Радонежский и святой преподобный Серафим Саровский. Икона будет подарена Святейшему Патриарху во время встречи в Лавре представителями молодежи Нижегородского края – земли, на которой прославился своим подвижничеством святой преподобный Серафим Саровский. Данная икона будет сопровождать участников велопробега в пути. В городах и населенных пунктах по пути велопробега икона будет выставляться в посещаемых храмах для молитвенного поклонения верующих. Главная идея акции – подчеркнуть выдающееся духовное, историческое и культурное значение и духовную связь двух святых обителей России: Троице-Сергиевой Лавры и Дивеевского монастыря, и их основателей.

В юбилейном велопробеге примут участие представители молодежи от 18 до 35 лет из разных населенных пунктов Нижегородской, Владимирской, Ярославской и Московской областей, г. Москвы. Паломники на велосипедах посетят храмы и монастыри по пути маршрута, примут участие в молебнах, богослужениях, проведут экологические акции (уборка мусора в лесах, на берегах рек по пути маршрута), помогут Приходам в восстановлении храмов и уборке их территории, посетят местные музеи, встретятся с правящими архиереями Епархий и молодежным активом.

Участие в велопробеге – уникальная возможность познакомиться с историей и традициями своего православного Отечества, приобрести новых друзей, побывать в живописных природных местах нашей страны и искупаться в целебных источниках, приобщить своё тело и душу к здоровому образу жизни.

Торжественная церемония старта велопробега состоится 09 июля в 12.00 часов от Спасского Староярмарочного собора г. Н.Новгорода. Церемонию возглавит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. 10 июля в 10.00 ч. состоится старт велопробега от Дивеевского монастыря (с. Дивеево, Нижегородская область).

Желающим принять участие необходимо подать заявки на электронный адрес  e-mail: veloprobeg2014@yandex.ru (указать ФИО, возраст, адрес и телефон) или связаться с организаторами по тел. 8-908-236-87-97. Количество участников велопробега ограничено. Более подробную информацию можно посмотреть в группе велопробега на ресурсе вконтакте.ру по ссылке: http://vk.com/dorogakhramu.

 Пресс-служба оргкомитета велопробега

Велопробег «Дорога к храму» 1Велопробег «Дорога к храму» 2
Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
23 апреля 2024 3 443

Депутаты законодательного собрания и правительство Нижегородской области соберутся на совещание, чтобы обсудить организацию движения на Борском мосту в преддверии майских праздников.

Твой Бор
23 апреля 2024 0 251

Днем 22 апреля погорел садовый домик в СНТ «Рябинка», а вечером в ППК на улице Плеханова дом и надворные постройки.

Твой Бор
23 апреля 2024 0 263

На площади Георгия Победоносца в 7 раз прошёл ежегодный смотр-конкурс Юнармейский отрядов "Звёздный призыв".

Твой Бор
23 апреля 2024 0 167

Шествие "Бессмертный полк" в России в этом году из-за соображений безопасности не будет проводиться в очном формате.

Твой Бор
23 апреля 2024 1 627

"Ведомости" поделились информацией о возможных кадровых перестановках среди губернаторов. Один из них - Глеб Никитин.

Твой Бор
Загрузить ещё