Осторожно- вирусный гепатит!

Осторожно- вирусный гепатит!
27 мая 2014 0 66
Начинается период подъёма заболеваемости вирусным гепатитом А.

Вирусный гепатит типа А  - это вирусная инфекция, чаще встречающаяся у детей и молодых взрослых людей,  при которой  повреждаются клетки печени. Болезнь передается через грязные руки, немытые овощи и фрукты, некачественную питьевую воду, при тесном контакте с больными гепатитом людьми. 

Возбудитель инфекции устойчив к условиям внешней среды: теплу, холоду, многим химическим веществам,  поэтому гепатитом А можно заболеть в любое время года.

Если у Вас появились следующие симптомы (один или несколько симптомов):

  • беспричинное потемнение мочи;
  • более светлый кал;
  • желтушность кожных покровов и глаз;
  • боли в правом подреберье, тошнота, рвота, повышение температуры, 
  • то Вам необходимо обратиться к врачу. 


Возможные пути передачи инфекции:

  • с водой - заражение возможно при употреблении инфицированной  питьевой воды и купании в зараженной воде;
  • с пищей - в результате употребления в пищу салатов, зелени, фруктов и др.;
  • при тесном контакте с больными людьми, через инфицированную посуду, игрушки, предметы обихода, при несоблюдении правил личной гигиены


Чтобы не заболеть вирусным гепатитом А:

  • выполняйте  правила личной гигиены-  тщательно мойте  руки с мылом после возвращения домой с улицы, перед едой и после посещения туалета;
  • не употребляйте  воду из случайных водоисточников и «из-под крана», пейте  воду только кипяченой. Помните, что вирус погибает при температуре кипячения (100 градусов) только через 5 минут.
  • тщательно  мойте  овощи, фрукты, ягоды  перед употреблением.  
  • соблюдайте правила гигиены при приготовлении горячих и холодных блюд, сроки годности и условия хранения пищевых продуктов, особенно скоропортящихся.


  В связи с начинающимся периодом подъёма заболеваемости вирусным гепатитом А, обращаем ваше внимание, что надежной защитой от возникновения и  распространения инфекции, является вакцинация, которая рекомендована Национальным календарём профилактических прививок по эпидемиологическим  показаниям, в т.ч. работникам предприятий пищевой промышленности, торговли, общественного питания.

Для вакцинопрофилактики вирусного гепатита А используется вакцина против гепатита А- отечественная  Геп-А-ин-вак , а также  зарубежная: Хаврикс  (Бельгия), Аваксим (Франция). Вакцину можно приобрести в вакцинальных центрах г. Н.Новгорода, а провести вакцинацию- в лечебно- профилактических учреждениях в соответствии с договором.  

Создаваемый вакцинами против гепатита А иммунитет после однократного введения вакцины сохраняется в течение 12-18 месяцев,  усиливается после повторной вакцинации ( через 6 месяцев после введения первой дозы) и сохраняется до 20 лет.

Источник: Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
19 апреля 2024 1 1060

Как-то неожиданно Бор стал почти музыкальной столицей Нижегородской области.

Твой Бор
19 апреля 2024 1 756

Узнаете этот пост ГИБДД?

Твой Бор
19 апреля 2024 1 667

Недалеко от деревни Потемино (в южной части промышленного района Ситники-1) может появиться новое промышленное предприятие. На сайте администрации опубликовано постановление, разрешающее ООО "ПК МЕТАЛЛСТРОЙ" провести "подготовку документации по внесению изменений в проект планировки и межевания".

Твой Бор
19 апреля 2024 0 501

Парень 2006 года рождения не справился с управлением мопеда и совершил опрокидывание прямо на проезжей части. ЧП произошло в Кантаурово.

Твой Бор
19 апреля 2024 0 427

Из-за фастфуда у человека безвозвратно ухудшается память — исследование.

Твой Бор
Загрузить ещё