Бор готовится к большому юбилею

Бор готовится к большому юбилею
30 апреля 2014 0 47
25 апреля в Правительстве Нижегородской области состоялось совещание, посвященное реализации региональной программы «Под духовным покровом преподобного Сергия».

В рамках этой программы в городском округе Бор развивается проект «Сергиевская слобода». Региональная духовно-просветительская программа будет реализована в течение 2014-2015 годов. Проект приурочен к 700-летию преподобного Сергия Радонежского, которое отмечается в 2014 году. В 2015 году исполнится 650 лет с тех пор, как святой побывал на Нижегородской земле.
В совещании участвовали заместитель губернатора области Сергей Потапов, министр культуры региона Сергей Горин, министр внутренней региональной и муниципальной политики области Анатолий Мигунов, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и другие. В своих выступлениях участники встречи рассказали о мероприятиях, проводящихся в рамках региональной программы.

Уже на этой неделе запланирована встреча в Москве, на которой будет обсуждаться в том числе и борский проект «Сергиевская слобода». «Это огромная честь и большая ответственность» - подчеркнул глава администрации городского округа г.Бор Александр Киселев. В рамках проекта был возрожден старейший борский храм - Николо-Знаменский, и 13 июля прошлого года он был освящен. Сейчас идут работы на Сергиевском храме, ведется кладка колокольни, изготовлены купола. Над четвериком будет, как и сейчас 5 маковок, центральная - золоченая, а остальные четыре будут иметь зеленый оттенок. Планируется, что уже в этом году новая колокольня и колокола украсят храм и наш город.

- Два больших проекта реализуются сегодня в регионе, которые связаны с именем преподобного Сергия Радонежского. – Говорит А.В.Киселев. - Во времена, когда жил святой на Руси было неспокойно. И в деле объединения, прекращения междоусобиц именно Сергий Радонежский сыграл большую историческую роль. Его слова, говорящие о том, что только единством и любовью мы сможем победить все напасти, которые есть в нашем государстве, актуальны и сегодня. Каждый день, просматривая информационные выпуски новостей с Украины, мы видим, как у наших православных братьев нет единства в понимании развития соседнего с нами государства. И эта ситуация аналогична той, что была 650 лет назад на Руси. Возможно стоит обратиться к истории, учениям наших святых, чтобы воцарил мир на украинской земле.

Пресс-служба городского округа г.Бор

 

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
28 марта 2024 1 634

Стекло стекло. Сей каламбур про мост на Волгоречье, где одна из секций пешеходного моста просто прилегла на сугроб.

Твой Бор
28 марта 2024 0 693

Пропал человек!
Помогите, пожалуйста, распространить информацию!

Твой Бор
28 марта 2024 1 584

И вот опять. После зимы неожиданный сюрприз: настил, который был уложен в ходе благоустройства в 2018 году, всё. Пора менять.

Твой Бор
28 марта 2024 0 698

Слухи из родительских чатов.

Твой Бор
28 марта 2024 0 236

Комплекс будет включать в себя шесть гостиничных зданий высотой от двух до шести этажей, открытые автостоянки на 204 места, дороги, велодорожки и тротуары.

Твой Бор
Загрузить ещё