Ограниченно готовы

Ограниченно готовы
10 апреля 2014 0 36
Начиная с 24 марта, практически во всех регионах России проводится проверка подготовки к противопожарному сезону.

В Нижегородской области проверку проводит межведомственная комиссия, в которую вошли представители 16 министерств и ведомств. Будут проверены все 46 муниципалитетов области.

2 апреля на территории городского округа г.Бор состоялось выездное совещание по проверке готовности территории к пожароопасному периоду. Его участники оценили работу личного состава пожарного поезда горьковской железной дороги, в который входят две цистерны, вмещающие 61 тонну воды каждая и емкость с пенообразующей жидкостью. Также комиссия посмотрела лесопожарный центр, расположенный на Ивановском кордоне. Центр имеет в наличии 8 пожарных автомобилей плюс 2 автомобиля высокой проходимости, кроме того 28 переносных мотопомп и воздуходул.

- Вопрос достаточно серьезный, потому что количество пожаров на нашей территории из года в год растет. – Отмечает глава администрации городского округа г.Бор Александр Киселев. - Этот год обещает быть особенным: ранний сход снежного покрова и огромные территории нескошенной сухой травы могут привести к трагедии. Надо сказать, что по количеству загораний сухой травы, округ сегодня по области идет на втором месте после Кстовской территории. Но в связи с тем, что и площади у нас больше, и количество населенных пунктов соответственно тоже, то есть вероятность, что Бор выйдет в «лидеры».

Александр Викторович также вспомнил события мая 2010 года, когда в деревне Селищи (Краснослободская территория) от искры от трансформатора загорелась сухая трава. Сильные порывы ветра способствовали быстрому распространению огня от дома к дому. На тушение пожара были стянуты расчеты борских пожарных, а также лесопожарного центра, службы быстрого реагирования. Очаг пожара расположился на большой территории и температура вокруг была запредельной. Была вероятность, что огонь переметнется через речку и будет распространятся в сторону деревни Городищи. Но умелые действия специалистов и населения позволили этого избежать. Правда, в Селищах потери были огромны. Все дома той части поселка, где возник пожар, сгорели дотла. Среди пепелища стоял один дом, у которого лишь краска на наличниках оплавилась. Причина, по словам главы администрации, проста и элементарна: вокруг дома вовремя была скошена сухая трава.

- Я еще раз обращаюсь ко всем жителям нашего муниципального образования. – Говорит А.В.Киселев. - Сейчас активно идут приготовления к пасхальным мероприятиям, проводятся субботники.  В первую очередь, необходимо убирать весь сухостой. И ни в коем случае не сжигать его, ведь даже самая маленькая искорка может привести к большой трагедии.

 

Пресс-служба городского округа г.Бор

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
28 марта 2024 1 644

Стекло стекло. Сей каламбур про мост на Волгоречье, где одна из секций пешеходного моста просто прилегла на сугроб.

Твой Бор
28 марта 2024 0 705

Пропал человек!
Помогите, пожалуйста, распространить информацию!

Твой Бор
28 марта 2024 1 596

И вот опять. После зимы неожиданный сюрприз: настил, который был уложен в ходе благоустройства в 2018 году, всё. Пора менять.

Твой Бор
28 марта 2024 0 715

Слухи из родительских чатов.

Твой Бор
28 марта 2024 0 242

Комплекс будет включать в себя шесть гостиничных зданий высотой от двух до шести этажей, открытые автостоянки на 204 места, дороги, велодорожки и тротуары.

Твой Бор
Загрузить ещё