Нерестовый запрет на лов рыбы

Нерестовый запрет на лов рыбы
14 апреля 2014 0 61
С 15 апреля по 15 июня 2014 года на территории Нижегородской области, а значит, и на территории г. о. г. Бор, действует нерестовый запрет на лов рыбы.

В данный период запрещается осуществлять лов рыбы всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина вне мест нереста.

При этом следует не забывать, что в период нереста, также как и в иные сроки, действуют ограничения по размеру выловленной рыбы. Минимальный (допустимый) размер добываемых водных биоресурсов следующий: сом – 90 см., судак, жерех, сазан – 40 см., щука – 32 см., лещ – 25 см., голавль 20 см., рак – 10 см. Допустимый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде: у рыб - путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника (у осетровых рыб - от вершины рыла до наиболее глубокой части выемки хвостового плавника); у ракообразных - путем измерения тела от линии, соединяющей середину глаз, до окончания хвостовых пластин. Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину меньше указанной, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

За браконьерство при вылове рыбы и иных водных биологических  ресурсов действующим законодательством предусмотрены как административная, так и уголовная ответственность.

За нарушение запретов, установленных в нерестовый период, частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил рыболовства в виде наложения административного штрафа с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой: на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 до 15 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей.

Статья 256 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за браконьерство в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев в следующих случаях:

а) в случае причинения крупного ущерба. К такому ущербу, в частности, относится гибель большого числа неполовозрелых рыб (мальков), вылов или уничтожение рыб, занесенных в Красную книгу Российской Федерации или Красную книгу субъекта Российской Федерации. В Красную книгу Нижегородской области внесены 15 видов рыб и 2 вида круглоротых, находящихся под угрозой исчезновения. Это стерлядь, севрюга, белуга, сельдь-черноспинка, сельдь волжская, каспийский пузанок, белорыбица, кумжа, хариус, горчак, быстрянка, подуст, гольян речной, обыкновенный подкаменщик, каспийская минога и европейская ручьевая минога. Эти же виды рыб (плюс ещё к тому - берш) включены в Красную книгу России.

б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления водных животных и растений (например, сети, бредни, спуск воды из водных объектов, перегораживание водоема (например, реки, озера) орудиями лова более чем на две трети его ширины, применение крючковой снасти типа перемета, лов рыбы гоном, багрение, использование запруд, применение огнестрельного оружия, колющих орудий).

в) в местах нереста или на миграционных путях к ним. Местом нереста является водоем или часть водоема, где рыба мечет икру, а под миграционным путем к нему - проходы, по которым рыба идет к месту нереста.

 г) на особо охраняемых природных территориях.

Следует отметить, что за браконьерство, совершенное  с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору законодатель предусмотрел ещё более суровую уголовную ответственность

Граждане должны понимать важность нерестового периода и ответственно отнестись к соблюдению ограничений и запретов, установленных законодательством.

При обнаружении фактов вылова рыбы и ее продажи в неустановленных местах, движения на мотолодке и выявлении иных правонарушений в период нереста, любой гражданин может обратиться с заявлением о факте браконьерства:

- в отдел полиции по лини связи «02» или по телефону 2-27-87;

- в министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области по адресу: 603134, г. Н.Новгород, ул. Костина, д. 2, тел. 433-99-65, факс. 433-69-21, тел./факс отдела водных биологических ресурсов - 430-17-09;

- в отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области Верхневолжского территориального управления федерального агентства по рыболовству по адресу: 603087, г. Н.Новгород, ул. Верхнепечерская, д. 13/1, тел. 215-11-90, факс. 215-11-91.

 

Заместитель Борского городского прокурора  Н.П. Жмайдяк

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
19 апреля 2024 1 1212

Как-то неожиданно Бор стал почти музыкальной столицей Нижегородской области.

Твой Бор
19 апреля 2024 1 817

Узнаете этот пост ГИБДД?

Твой Бор
19 апреля 2024 1 726

Недалеко от деревни Потемино (в южной части промышленного района Ситники-1) может появиться новое промышленное предприятие. На сайте администрации опубликовано постановление, разрешающее ООО "ПК МЕТАЛЛСТРОЙ" провести "подготовку документации по внесению изменений в проект планировки и межевания".

Твой Бор
19 апреля 2024 0 533

Парень 2006 года рождения не справился с управлением мопеда и совершил опрокидывание прямо на проезжей части. ЧП произошло в Кантаурово.

Твой Бор
19 апреля 2024 0 455

Из-за фастфуда у человека безвозвратно ухудшается память — исследование.

Твой Бор
Загрузить ещё