Богородский, Борский и Шахунский районы — самые проблемные по заболеваемости туберкулезом

Богородский, Борский и Шахунский районы — самые проблемные по заболеваемости туберкулезом
25 марта 2014 0 61
245 человек умерло от туберкулеза в Нижегородской области в 2013 году, что на 10% меньше предыдущего года.

Об этом сообщил главный врач ГБУЗ НО «Нижегородский областной клинический противотуберкулезный диспансер» Игорь Шерстнев в ходе пресс-конференции в понедельник, 24 марта.

Он отметил, что данное снижение уровня заболеваемости обусловлено, прежде всего, модернизацией системы здравоохранения. В целом, за предыдущий год уровень заболеваемости снизился на 9,6%, смертность — на 10%.

По его словам, ежегодно в регионе регистрируется порядка 1,5–2 тысяч новых случаев заболеваемости туберкулезом. Согласно статистике, на 1700 жителей Нижегородской области приходится один больной туберкулезом. Наиболее проблемными в регионе являются Богородский, Борский и Шахунский районы.

Игорь Шерстнев также добавил, что всего в Нижегородской области работают четыре противотуберкулезных диспансера и три предназначенных для долечивая пациентов. В качестве профилактики нижегородцам по-прежнему предлагаются проба манту и флюорографическое обследование.

Напомним, что ранее сообщалось, что в 2013 году туберкулезом заболели более полутора тысяч нижегородцев.

Источник: Время Н
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
25 декабря 2025 0 60

В Лысково украсили остановки красивыми плакатами с советскими новогодними картинками. Выглядит мило.

Твой Бор
25 декабря 2025 0 59

По дороге в Большое Пикино (в районе Костино) произошло столкновение двух транспортных средств. Подробности уточняем.

Твой Бор
25 декабря 2025 0 41

Ожидается сильный снег, гололёдные явления, гололедица, начиная с юго-западных районов области, местами по Нижегородской области в ближайшие 1-3 часа 25 декабря с сохранением ночью и утром 26 декабря 2025г.

Твой Бор
25 декабря 2025 0 34

Пенсии и иные социальные выплаты, даты которых выпадают на новогодние праздники, будут перечислены в кредитные организации 26 декабря 2025 г.

Твой Бор
25 декабря 2025 0 35

Хочется выразить огромную благодарность всем сотрудникам реабилитационного отделения ГБУЗ НО «Борской ЦРБ». Возглавляет это отделение милая, добродушная врач Молокова Ирина Михайловна. В этом отделении ,после болезни, проходят комплекс медицинских, психологических ,физиотерапевтических, мероприятий, направленных на максимально возможное восстановление. Очень хорошая материальная база.

Твой Бор
Загрузить ещё