Власти против перевода Керженского заповедника в статус нацпарка

Власти против перевода Керженского заповедника в статус нацпарка
19 марта 2014 0 95
Об этом 18 марта заявил министр экологии и природопользования Николай Небов на заседании комитета по экологии и природопользованию Зак. собрания Нижегородской области.

По словам министра, перевод в категорию «национальный парк» ослабит режим охраны территории, что может привести к увеличению числа пожаров и иным неприятным последствиям.

«К тому же в этом нет необходимости, — говорит Николай Небов. – Обычно переход в статус национального парка обусловлен масштабной рекреационной деятельностью, которая исторически сложилась на этой территории, а также перспективностью территории с точки зрения развития туризма. Ничего подобного в Керженском заповеднике нет. Он создавался с принципиально иными целями: обеспечить сохранение природного комплекса».

Директор экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов отмечает, что все равно статус зоны надо пересмотреть. «Если мы говорим, что это заповедник, то там, получается, местным жителям даже ягоды собирать нельзя. Также не понятно, что делать с рядом населенных пунктов, у которых с одной стороны река, с трех других – заповедник. Думаю, эти проблемы будут решены автоматически, если территории придать статус биосферного заповедника», — говорит он.

И представители правительства, и депутаты согласились с этим утверждением. На заседании было решено создать рабочую группу, которая займется проработкой соответствующих вопросов.

Источник: news.mail.ru
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
28 марта 2024 2 1067

Стекло стекло. Сей каламбур про мост на Волгоречье, где одна из секций пешеходного моста просто прилегла на сугроб.

Твой Бор
28 марта 2024 0 1103

Пропал человек!
Помогите, пожалуйста, распространить информацию!

Твой Бор
28 марта 2024 3 908

И вот опять. После зимы неожиданный сюрприз: настил, который был уложен в ходе благоустройства в 2018 году, всё. Пора менять.

Твой Бор
28 марта 2024 0 1318

Слухи из родительских чатов.

Твой Бор
28 марта 2024 0 392

Комплекс будет включать в себя шесть гостиничных зданий высотой от двух до шести этажей, открытые автостоянки на 204 места, дороги, велодорожки и тротуары.

Твой Бор
Загрузить ещё