Биатлонный комплекс появится в Борском районе

Биатлонный комплекс появится в Борском районе
11 марта 2014 27 98
Строительство первого этапа комплекса «Моховые горы» планирует завершить в 2016 году

Идея о возрождении биатлона в Нижегородской области и восстановлении трассы озвучивалась еще в 2004 году.

Правительство Нижегородской области планирует завершить строительство первого этапа биатлонного комплекса «Моховые горы» в 2016 году. Об этом НИА «Нижний Новгород» сообщили в министерстве спорта Нижегородской области.

Согласно информации, строительство биатлонного комплекса «Моховые горы» организовано в два этапа. Первый этап планируется завершить в 2016 году, когда будет построен стадион. Второй этап планируется реализовать до конца 2018 года: на территории комплекса появятся гостиничный фонд и оздоровительный центр.

Также в минспорта сообщили, что стадион будет находиться в государственной собственности, сопутствующая инфраструктура комплекса будет построена с привлечением средств инвесторов. Объем инвестиций в проект пока не называется.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области завершило проектирование биатлонного стадиона в городском округе Бор.

Также напомним, что в декабре 2013 года Валерий Шанцев и учредитель Группы «Онексим» Михаил Прохоров обсудили возможность строительства биатлонного стадиона в Нижегородской области. Михаил Прохоров изъявил желание организовать строительство такого стадиона. При этом он выразил понимание, что подобный масштабный проект не может быть реализован на бюджетные средства.

В июле 2009 года инвестсовет одобрил проект строительства биатлонного комплекса «Моховые горы».

При этом в 2007 году сообщалось, что спортивный комплекс для занятий биатлоном планируется построить в Нижнем Новгороде до 2009 года. На проектирование стадиона было выделено 15 млн рублей, однако на тот момент, как сообщали в региональном минспорта, проектные фирмы Нижнего Новгорода не готовы были взяться за выполнение этой работы. Тогда планировалось, что комплекс будет расположен в районе Анкудиновки.

О необходимости строительства биатлонного комплекса в 2004 году говорил еще прежний глава региона Геннадий Ходырев. Тогда губернатор сообщал, что Президент России одобрил его идею восстановить биатлонную трассу в Нижнем Новгороде.

СПРАВКА:
В 1977 году на Щелоковском хуторе был построен спорткомплекс «Биатлон», на котором уже в 1978 году прошли соревнования Спартакиады народов РСФСР. Интерес нижегородцев к биатлону возрос, когда в 1976 году нижегородский биатлонист Николай Круглов стал победителем Олимпийских игр в Инсбруке.

За несколько десятилетий у этого комплекса несколько раз менялись владельцы. До 1993 года он находился на балансе Горьковского телевизионного завода им. Ленина, затем был передан в оперативное управление училищу олимпийского резерва Нижегородской области, в 1996 году — Региональному управлению по борьбе с организованной преступностью, затем спорткомплекс был передан в федеральную собственность, он находился в оперативном управлении ГУ МВД РФ по ПФО, которое использовало в основном только стрельбище.

Источник: news.mail.ru
Твой Бор
Комментарии
13 комментариев
Капитоныч
11 марта 2014 12:42
А почему борчан не спросили - нужен ли нам этот биатлонный комплекс? Я вот категорически против! Еще осенью Сватковский говорил, что в случае строительства на Моховых горах, вся территория комплекса будет закрыта для населения (лесной массив и выход к берегу Волги). При этом вся кодла спортсменов и болельщиков попрется через город по нашим, сами знаете каким, дорогам. Кстати, в комментариях к этой новости на mail.ru, один товарисч грамотно аргументировал, почему легче, дешевле и быстрее восстановить спорткомплекс на Щелковском
11 марта 2014 12:42 3
23 мая 2014 19:42
На тренировки придут 3 человека 3 месяца в году, а лес действительно изгадят и закроют.
Надо активно протестовать против этого!!!!!
23 мая 2014 19:42 2
Анна Андреевна
11 марта 2014 14:44
А я считаю, что это здорово!!! будут проходит соревнования у нас, это оч интересно!
11 марта 2014 14:44 1
Капитоныч
14 марта 2014 12:30
Где то в недрах тырнета читал различные статьи об этом проекте и попадалась инфа, что спорткомплекс будет тренировочным, т.е. на особо зрелищные соревнования рассчитывать не приходится. А территорию закроют и борчанам ни летом в лесу погулять, ни зимой на лыжах покататься.
14 марта 2014 12:30 1
Анна Андреевна
14 марта 2014 12:38
Капитоныч, ну тогда я против! Отменяйте строительство....
Я живу в м-оне Прибрежном и мне это всё не надо.
14 марта 2014 12:38 1
14 марта 2014 14:07
Зато сколько детей придёт в этот комплекс на тренировки, а не будет по улицам болтаться. Моховые горы большие, не всё напрочь закроют.
14 марта 2014 14:07 1
Капитоныч
14 марта 2014 15:12
Любовь, МГ не такие уж и большие, как кажется. Детей может быть туда и будут пускать, да не всякие родители финансово осилят такой не дешевый вид спорта.
14 марта 2014 15:12 1
Капитоныч
31 августа 2016 08:31
Похоже областные чинуши опомнились и переиграли свои хотелки
31 августа 2016 08:31 1
31 августа 2016 17:48
Капитоныч, Вот и профукал Бор биатлон. В Городце теперь будут строить.
31 августа 2016 17:48 1
31 августа 2016 21:53
Ан, прислушались таки к Капитонычу:-D
31 августа 2016 21:53
50gerz
31 августа 2016 08:50
Единственный плюс из этой идеи это будут за выбросами предприятий следить строже,а так одни минусы.
31 августа 2016 08:50
31 августа 2016 09:22
50 ~, Следить за выбросами и без трассы будут строже, но пока не знают как следить. В планах на каждом предприятии в обязательном порядке внедрение системы контроля загрязнений окр.среды с передачей инф-ции в соответствующий орган.
31 августа 2016 09:22 Текст был изменен автором
31 августа 2016 09:36
Goolla, такой план уже давно, но сложно реализуем. Причем инициаторы данной меры не власти РФ, а всемирная организация какая-то. На каждую страну квота выбросов,а внутри страны квоты распределяются на регионы и предприятия соответственно. А квоты выкупает бизнес. Т.е. хочешь *рать - плати.
31 августа 2016 09:36 Текст был изменен автором
31 августа 2016 09:48
персона, все может быть и из-за квот, но мне лишь известно о планируемом контроле Ростехнадзором за загрязнением окр.среды и выбросами в части обеспечения промышленной безопасности, на сколько мне известно, сейчас сдерживающий фактор это отсутствие понимания, что нужно контролировать, а на ЦОД по сбору "всего и вся", как это было с иной информацией, правительство не выделяет денег.
31 августа 2016 09:48
31 августа 2016 10:00
Я немного в шоке от многих здесь постящих персонажей. Биатлонный комплекс хотят строить-плохо. Сквер на Горького построили-плохо. Сквер с техникой за Алисой-плохо, не нужно. Новые дороги-ужас как плохо. Что хорошо то?
31 августа 2016 10:00 1
Капитоныч
31 августа 2016 14:14
Роман, конечно все "хорошо" на Бору.. Но! Почему прожекты типа биатлонного комплекса, дорога через луга и т.п. одобряются без учета мнения борчан, т.е. чиновникам виднее и они мудрее. А вместо военного металлолома за Алисой я б предпочел обещанный благоустроенный сквер "Мухинское озеро". Помните сколько было шумихи и победных реляций чиновников по этому поводу. В итоге - пустырь и помойка в центе города! Это один пример для сведения. Вот и получается, что князек хозяин своему слову - захотел дал его, захотел - забрал. ИМХО
31 августа 2016 14:14 22
31 августа 2016 14:32
Капитоныч, а за Алисой конечно же была не помойка. То же озеро Юрасовское-все берега засраны. Это кто делает по Вашему? Киселев сотоварищи? Все луга в бутылках, бытовом мусоре. А как дорогу строить-так по вылазили, защитники природы и чистоты. По поводу биатлонной трассы. Это инвестиции, новые рабочие места, инфраструктура для горожан в первую очередь. Возможность детям заниматься еще одним, интересным видом спорта.
И на Бору, очень даже не плохо. Есть с чем сравнивать. Не много городов с такой небольшой численностью населения могут похвастаться наличием трех бассейнов, двух крытых ледовых площадок. Всегда есть к чему стремиться, что улучшить. Но и гундеть как старая бабушка на лавке-ни к чему.
31 августа 2016 14:32 12
31 августа 2016 13:57
Роман, это где "новые дорогИ"?
31 августа 2016 13:57
31 августа 2016 14:06
HORNET, обьездная
31 августа 2016 14:06
31 августа 2016 17:38
Роман, тогда не во множественном числе, да и ту еще не "осилили". А от "Голубого Дуная" до Чистяков "экономической мощи" не хватает?
31 августа 2016 17:38
иван
31 августа 2016 15:03
Роман, ты еще не понял что форум превратился в гадюшник для тролей? Не обращай внимания
31 августа 2016 15:03 2
50gerz
31 августа 2016 23:43
Рабочие места(три землекопа)?Инвестиции(флажки расставлять)?Налоги(прачка для потных маек)? Спорт это всегда убытки,в экономическом плане.Может кто повёрнут на спорте и кормится от этой кормушки и надо эту трассу,..нужны деньги и деньгами люди проголосуют за трассу,или грибное место,пляж,и т.д а то так и будем наблюдать наших кривых футболистов которые на халяву шампанское с бл..ми глушат в монако или где там..
31 августа 2016 23:43 2Текст был изменен автором
31 августа 2016 23:53
Биатлонной трассы не будет волшебник коррупционных схем заболел. Приходите завтра !
31 августа 2016 23:53 4
Александр
1 сентября 2016 09:45
Алексей Зоров, Волшебник это иванов?
1 сентября 2016 09:45
1 сентября 2016 09:49
http://xn--80abcoblbcg0bc5b2a4j.xn--p1ai/news/professionalnaya-biatlonnaya-trassa-mozhet-poyavitsya-v-nizhegorodskoy-oblasti Не будет базы на бору :-))
1 сентября 2016 09:49
Александр
1 сентября 2016 10:58
Farengayt Froloff, То что не будет базы - это не может не радовать!
1 сентября 2016 10:58